ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гонщики из Ужгорода были лучшими на горных ралли во Львовской области

    29 марта 2024 пятница
    79 переглядів
    Ужгородец Вадим Трутнев победил в классе А3 на гонках во Львовской области

    Всего 17 спортсменов собрались на старт первого этапа чемпионата Украины по горным гонкам, который прошел во Львовской области. По сравнению с предварительным заявочным списком пелотон поредел едва ли не на треть.


    В отсутствие лидеров нынешнего раллийного чемпионата Александра Салюка, Валерия Горбаня и Юрия Кочмара сражения за лидерство в абсолютном зачете не получилось – равных по опыту и мастерству киевлянину Владимиру Петренко не нашлось.

    Возможно, сумел бы навязать борьбу молодой харьковчанин Тарас Кравченко, однако его машина загорелась буквально сразу же после финиша первого заезда. Общими усилиями спортсменов автомобиль удалось потушить, однако о продолжении соревнования речь уже идти не могла.

    «Квалификационные заезды я провел ни шатко, ни валко», – признался Тарас. – «Больше экспериментировал, чем боролся за результат. Ведь я впервые стартовал на этой машине на асфальтовом покрытии, поэтому гораздо больше внимания уделялось разным моментам управления, прохождения поворотов. Итоговый четвертый результат в квалификации меня совершенно не расстроил – я понимал, что в гонке смогу добавить.

    Ожидание гонки было немного нервным – я никак не мог найти стартовую ведомость, а когда увидел ее, оказалось, что мне уже вот-вот пора на старт. Видимо, из-за этой нервозности и спешки мы и забыли проверить, плотно ли закрыта горловина бензобака. Впрочем, я не могу сказать точно – ведь это только мои предположения.

    Буквально в первой же шпильке я почувствовал в салоне запах бензина, который с каждым поворотом становился все сильнее. Я открыл окно, дышать стало легче, но голова все равно начала кружиться, и к концу дистанции я чуть ли не терял сознание. Ну, а проехав знак «Финиш», я посмотрел назад, и увидел, что вся задняя часть машины попросту горит! Первая мысль была – бежать подальше, за доли секунды отстегнулся и выпрыгнул из машины… Однако через пару секунд здравый смысл вернулся ко мне, и я понял, что машину надо тушить.

    Система пожаротушения была абсолютно бесполезна – ведь она направлена на пилотский отсек и переднюю часть машины, а у меня горела задняя, где расположен бензобак. Обычный огнетушитель не помогал… К огромному моему счастью в этот момент возле меня остановился Антон Кузьменко, который схватил свой огнетушитель и начал активно тушить мою машину. Затем точно так же мне помогли Юра Яковенко, Дима Роткевич и Ваня Остапченко, но роль главного пожарника сыграл, безусловно, Антон. Он буквально руками лез в открытый огонь, чтобы направить огнетушитель в бензобак и остановить пламя. Если бы не он, у меня бы сейчас уже не было машины, это чистая правда. Поэтому я очень, очень благодарен всем ребятам, которые остановились и помогли мне в этой ситуации. Только благодаря гонщикам я отделался небольшими повреждениями в салоне и задней части автомобиля – а могло бы быть намного хуже».

    В итоге призовую тройку полноприводного класса А4 замкнули Николай Ильницкий и Юрий Яковенко.

    А вот выступление Вадима Трутнева на Peugeot 206 S1600 стало настоящим откровением для многих болельщиков.

    Опытнейший ужгородец, в прошлом – чемпион страны по картингу, обладающий немалым опытом езды по асфальту, показал просто фантастический результат.

    Что в квалификации, что в гонке его время уступало лишь лидеру гонки – Владимиру Петренко, остальные соперники, включая полноприводную братию, регулярно оставались у Трутнева за спиной.

    В свете этого крайне интересно будет наблюдать за выступлениями Вадима в ближайших этапах Кубка и чемпионата страны по ралли, которые пройдут в этом же регионе (а часть допов – и по этой же дороге).

    Естественно, Трутнев безоговорочно победил в классе А3, где компанию на подиуме ему составили Дмитрий Роткевич и отец победителя, Сергей Трутнев.

    Что же касается младшего класса А2, то здесь не было равных киевлянину Ивану Остапченко – ставший вторым опытный львовский спортсмен Михаил Серветник так и не смог подобраться к лидеру ближе, чем на полторы секунды.

    Третье место на финише – у еще одного представителя Ужгорода, Сергея Шевченко.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору