ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Горнолыжные курорты Карпат предлагают сервис по европейским ценам

    23 апреля 2024 вторник
    38 переглядів
    Встреча Нового года и восхождение на Говерлу обойдется туристу в 6000 грн.

    Новогодние и рождественские праздники — лучшее время для отдыха и катания на горных лыжах. Горнолыжные курорты в Закарпатье — для непритязательных, Австрии — для настоящий гурманов, Грузии — для тех, кто желает получить европейский сервис по демократичным ценам.


    Карпаты: украинский сервис по европейским ценам

    Большинство украинских горнолыжных курортов располагаются в Карпатских горах. Наиболее популярные из них — Драгобрат, Буковель, Славское, Сколе. Качество обслуживания и инфраструктура пока не дотягивают до среднеевропейского уровня, зато цены не перестают удивлять.

    Пик лыжного сезона совпадает с новогодними и рождественскими каникулами, в это время отдых дорожает в 2–3 раза. Так, если до 25 декабря стоимость проживания на карпатских базах размещения варьируется от 150 до 200 грн в сутки с человека, то в высокий сезон (с 25 декабря по 15 января) это уже 500–600 грн.

    Местные гостиницы — в основном 2-этажные коттеджи на 4–5 номеров со спутниковым телевидением, мини-баром и т. д. Питание — украинская и гуцульская кухня. Можно готовить и самостоятельно.

    В целом недельное проживание в двухместном номере на зимних каникулах обойдется в 4,5–14 тыс. грн (в первом случае в стоимость не включено питание). В среднем двухместные номера стоят 1000 грн в сутки. Отдельно придется заплатить за новогодний банкет — 750–1800 грн с человека. Прокат снаряжения стоит 80–120 грн в день.

    Если же покупать путевку через турагентство, то за недельный отдых на двоих в Буковеле с проживанием, завтраками, восхождением на Говерлу и встречей Нового года придется выложить 6 тыс. грн.

    Проезд: поезд Симферополь — Львов — от 220 грн (купе) с человека, из Львова до Буковеля надо будет добираться самостоятельно, или, если вы едете по турпутевке, трансфер составит 400–500 грн за машину.

    Минусы карпатских курортов: дорогое проживание, в стоимость которого включены только завтраки. Также следует отметить и сложность прибытия к месту назначения. Например, чтобы добраться до Драгобрата, надо из Ивано-Франковска (или Львова) доехать до Ясеня на автобусе или такси, а потом пересесть на транспорт повышенной проходимости — уазики.

    Плюсы: красивая природа, гостеприимные хозяева.

    Итого: в среднем 5 дней в двухместном номере с завтраком — 5 тыс. грн, прокат лыжного снаряжения на двоих — 1 тыс. грн, поезд Симферополь — Львов — 440 грн. Страховка от несчастного случая (по желанию) — 30 грн на двоих.

    Грузия: хороший отдых, но дорогой перелет

    Здесь простор для профессионалов и любителей — лыжников и сноубордистов. В Грузии два горнолыжных курорта международного класса — Бакуриани и Гудаури с современными отелями, канатными дорогами и горнолыжными трассами разной сложности.

    Крымские туроператоры считают, что Грузия имеет все шансы в будущем создать конкуренцию знаменитым европейским горнолыжным курортам, поскольку эта страна предлагает достойный сервис по приемлемым ценам.

    На новогодние праздники двухместный номер в четырехзвездочном отеле на 5 дней обойдется в 1,3–1,5 тыс. долларов, в стоимость включены завтраки и ужины. Двухместный номер в двухзвездочном отеле стоит 625 долларов с завтраками и ужинами. Прокат снаряжения — 14–16 долларов в день.

    Проезд: авиаперелет Киев — Тбилиси — Киев — 450 долларов с человека. Трансфер Тбилиси — Гудаури — Тбилиси — 200 долларов (за машину).

    Плюсы: исконное грузинское гостеприимство и кавказский колорит. Для граждан Украины виза в Грузию не требуется, нужен только загранпаспорт.

    Минусы: дорогой авиаперелет. Из Симферополя в Тбилиси самолеты не летают, так что придется сначала добираться до Киева.

    Итого: 5 дней в двухместном номере двухзвездочного отеля с завтраком и ужином — 5 тыс. грн, прокат лыжного снаряжения на двоих — 1,2 тыс. грн, авиаперелет и трансфер — 8 тыс. грн.

    Австрия: рай для лыжников

    В австрийских Альпах расположены одни из лучших в мире горнолыжных курортов. Высокое качество обслуживания плюс разнообразие горнолыжных трасс ежегодно привлекают именно в Австрию лыжников со всего мира, в том числе горнолыжников-пенсионеров и горнолыжников-йогов. Наиболее популярными считаются такие горнолыжные курорты, как Тироль, Каринтия, Капрун и Туксер.

    Отдых в Австрии дорогой. Шестидневный тур на двоих с проживанием в трехзвездочном отеле с двухразовым питанием и авиаперелетом обойдется туристам в 3,8 тыс. евро. Стоимость абонемента на горнолыжную трассу — 191 евро (на 6 дней).

    Итого: 45 тыс. грн на двоих.





    Юлия Суконкина

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Відповідально запевняю, ош катання в Австрії вийде не дорожче, ги у Пудкарпатській Русі, а про різницю у якості я вже стидливо промовчу. А ще дешевше в Італії. Діти мої сього року перед Сілвестром їздили у Швейцарії кататись, так там йо, там факт дорого. Для мене сись сезон раз мертвий, бо у околиці ни є снігу. Але біда ми до того ...