ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Горные спасатели Закарпатья готовятся к зимнему туризму (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    61 переглядів
    Спасатели Закарпатья провели специальные учения в горах

    На Закарпатье еще не пришла зима, а закарпатские спасатели уже начали готовиться к новому горнолыжному сезону.


    Для совершенствования своих навыков и отработки совместных действий по спасению туристов в возможных экстремальных ситуациях 10-12 октября спасатели горной поисково-спасательной части аварийно-спасательного отряда специального назначения Территориального управления МЧС в Закарпатской области провели специальные учения.

    Проходили они на склонах горы Красия, в селе Вышка Великоберезнянского района.

    По сценарию: над ущельем произошла аварийная остановка подъемника. Спасателям пришлось с кресельной дороги эвакуировать травмированных туристов.

    Во время учений каждый спасатель должен был добраться до зависшего на 20-метровой высоте подъемника и, на специальном оборудовании, транспортировать вниз условного пострадавшего.

    Такие отработки в нашем горном регионе проводятся постоянно, чтобы минимизировать возможные несчастные случаи во время отдыха людей в горах. Сегодня в области насчитывается около 40 горнолыжных подъемников. И тематика таких тренировок выбрана не случайно, - ведь в прошлом году горным спасателям приходилось трижды освобождать людей, зависших в воздухе во время аварийных остановок подъемников.

    Одна из аварийных остановок прошлой зимой была именно на Красии. Тогда спасатели эвакуировали 20 отдыхающих, которые зависли на высоте 10-15 метров над землей. К счастью, благодаря оперативной работе обошлось без травмированных.

    Насколько спасатели готовы к новому горнолыжному сезону, рассказывает начальник горной поисково-спасательной части Виктор Опаленик:

    - Человек, попадая в экстремальные условия, которые очень отличаются от обычных, начинает паниковать. Наша задача - не допустить паники и быстро сработать, ведь в горах температура воздуха иногда достигает 20-25 мороза. Этого хватит, чтобы человек замерз в течение 10-15 минут. И, хотя каждый спасатель - профессионал, мастерство нужно оттачивать постоянно. А лучший способ - это обучение в условиях, приближенных к реальным. В ближайшей перспективе, когда в горах выпадет больше снега, планируем проводить занятия по транспортировке пострадавших с помощью специальных транспортных средств, оказания им доврачебной помощи с последующим доставки к "скорой помощи".

    С уверенностью могу сказать, что наши спасатели готовы к горнолыжному сезону. С начала года специалистами нашего отряда были спасены всех, кто обращался за помощью, а это 259 любителей горного экстрима».

    ТУ МЧС в Закарпатской области



    2_3.JPG
    3_3.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    что так радуется Партия Регионов???что за телячья радость,ну выиграл Суд Щербей но и что?Балога назначит его выполняя решение суда вечером в 17.45а утром в 9.00 обратно снимет и выгонит бараны пасти в Воловець неужели не понятно народ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вернулисьте Назад Щербея Фивноком МЧСА??,ноВся Верховина перестрашена,в усіх генделиках воловеччини,і по центральній трасі, господарі Генделиків роздали офіціанткам нові рулетки,і лінійки,скоро знову Фестивалі Щербея і його Команди,з походеньками,пянками,гульками,і в кінці з обовязковим Атрибутом:""поміряти поклавши на стіл своє мужське достоїнство,як це любить пан Щербей,і дати його поміряти офіціантці під погар Шампусіка",,,отож Чекаємо на Геройство Мирчика

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    в понеділок розжену вшитке МЧС,ухожджу на роботу назад Фивником,побзираєте ко такий Мирко Щербей з Вуловця сомари недотрахані

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цілий день ниська і завтра буду готовитися до параду в ТУ УМНС,шо буде в понеділок на Болгарськуй.Умиюся файно,пострижуся,почищу нігті на ногах,на руках я уже поодкусував,одінуся в урайбаноє цуря,штрімфлі білі,нові топанки,гаті,напорфінувуся уд ніг до голови,і на білому коньови приїду в 9.00 в кантору.Хочу аби доповів мені сам "Лисий" якшо не умре уд страха, а пак сяду в своє кавільове крісло,покладу ноги в замащених топанках на стул,і заставлю вшитких МЧСНИКУВ "Лисого" людей їх мої умащені топанки лизити,лизати,і лизати..........

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это не Щербей в красном, в данное время капитан МЧС Мирослав Васильевич Щербей находится в отгулах,и размнаеться слегка селедочкой,огурчиками,грибочками,и водочкой.............он не присутвовал на тренингах сегодня на Красии.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Залежить від кількості снігу та від підготовки. Пройти реально якщо у групі немає слабого звєна. Дороги треба триматися по компасу та в гуглі визначити часовий ресурс , а в цілому там багато доріг та всі ведуть до Ч.Тиси або у напрямок Буковеля. Маршрут протягом 22-25 км, а це з врахуванням кількості снігу а також темпу стоянок.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А чи реально пройти маршрут за 1 день Буковель-Полонина Довга-Полонина Плоска- г. Ч Клива- Ч.Тиса -Ясіня, чи в зоротньому напрямку...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А де новий -старий Начальник ТУ МНС капітан Мірко Щербей,шось го не видко туй на фотьках?чи то його спускавуть в черленому на шпарзі пяного докус аби не обригав канатку??????