ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Город Мукачево официально переименован

    24 апреля 2024 среда
    93 переглядів
    Верховная Рада переименовала Мукачево

    Верховная Рада проголосовала за переименование города Мукачеве Закарпатской области в Мукачево. Соответствующее постановление поддержали 234 нардепа.

    Согласно пояснительной записке, с представлением о переименовании в парламент обратилась Закарпатская областная рада.

    "Переименование города Мукачево инициировано его жителями в связи с необходимостью исправления ошибки, которая имела место при присвоении названия городу после присоединения территории нынешней Закарпатской области в состав Украинской ССР. По информации Мукачевского городского совета, после 1944 года город получил название «Мукачево». В 1947 году, с опубликованием официального справочника «Украинская ССР: Административно-территориальное деление», стало употребляться другое название населенного пункта – «Мукачеве», которая используется в официальном учете. Вместе с тем, в паспорте гражданина Украины и других официальных документах, а также в повседневном обиходе жителей города преимущественно применяется название «Мукачево»", - пояснили авторы постановления.

    О проекте постановления с трибуны доложил председатель подкомитета Комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Николай Федорук.

    Следовательно, город Мукачево теперь официально стало называться Мукачево.

    – Наконец-то! Отныне наш родной город имеет официальное название не Мукачеве, а Мукачево. Это, конечно, мелочь, но поверьте, – очень важная для ежедневного качественного развития всего города. Всех поздравляю с окончательным переименованием, а на самом деле с официальным предоставлением Мукачево его настоящего названия! Символично, что это решение парламент принял в дни города Мукачева, – прокомментировал решение ВР городской голова Мукачево Андрей Балога.

    Напомним, в марте 2016 года городской совет принял решение о переименовании города Мукачеве в Мукачево.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Работали Руснак и русский в каменоломне: ой та то -мука-, -чево?, чево?- И отсюда появилось название Мукачево.