ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Горячие снежные зоны для любителей лыжных трасс

    24 апреля 2024 среда
    51 переглядів

    В преддверии зимы туристические компании предлагают любителям крутых лыжных трасс ряд интересных премьер. Среди наиболее привлекательных предложений — новые курорты Австрии и Италии, а также комбинированные программы, позволяющие покататься сразу в нескольких странах.

    Свежая лыжня

    В нынешнем сезоне наблюдается небывалая популярность горнолыжных курортов. Туроператоры отмечают, что спрос на такие поездки значительно возрос. Директор компании «Восток/Запад» Оксана Некипила объясняет это тем, что активные виды отдыха становятся для наших соотечественников все более привлекательными, и если прежде многие путешественники не представляли себе зимних каникул без пассивного лежания на пляже, то теперь все чаще устремляются покорять заснеженные склоны.

    Директор отдела маркетинга компании «Артекс-94» Ольга Грановская отмечает, что горнолыжные туры остаются оптимальным видом отдыха для больших компаний. Горнолыжники всех уровней мастерства уже летом бронируют туры. Особо актуальные направления — Австрия (в том числе еще мало знакомый украинским туристам Серфаус и пр.), Италия (район всемирно известной Селла Ронда). Популярны и комбинированные программы.

    По словам директора компании «80 дней» Инны Нейсаловой, зимними фаворитами остаются Словакия, Польша, Болгария, Украина. Все больше туристов интересуются горнолыжной Турцией. Помимо развитой инфраструктуры, страна привлекательна еще и безвизовым режимом, что из-за участившихся отказов консульств очень актуально. Франция, Италия и Швейцария проигрывают по причине высокой стоимости. Более экономичен отдых в Альпах.

    Ввиду увеличения чартерных программ в период рождественских праздников наблюдается высокая динамика спроса на горнолыжные курорты Австрии. Менеджер по туризму компании «Феерия» Мария Вуйко констатирует, что наиболее интересные регионы — это Ишгль, Зельден и Китцбюль, где самые разнообразные виды спусков, большой километраж трасс, прекрасные подъемники. Вдобавок здесь наибольшая гарантия не остаться без снега: сезон длится до конца мая, а в некоторых местах — круглогодично. На каждом из горнолыжных курортов Австрии и Швейцарии прекрасно развита инфраструктура. Практически везде предлагаются apress ski — пакет развлечений, включающий членство в развлекательных клубах, бесплатные напитки, питание в некоторых ресторанах и барах.

    Среди новинок нынешнего сезона директор по туризму компании «Пилот» Ольга Горощенко отмечает австрийский курорт Серфаус, располагающий прекрасно развитой инфраструктурой плюс настоящим подземным метро с бесшумными вагончиками на резиновых колесах. Такое решение транспортной проблемы позволило сохранить особую атмосферу старинной ретороманской архитектуры в поселке.

    Ольга Грановская рассказывает, что наши лыжники открыли для себя удивительные горнолыжные районы Италии (Трентино-Альто-Адидже, так называемый Южный Тироль). Здесь можно кататься на леднике Мармолада и «кругосветке» Селла Ронда. Среди новинок также горнолыжные программы в Австрию, совмещенные с экскурсионной программой. Хит сезона — авиатуры во Францию (Шамони), которые предлагаются всего от 850 евро.

    Оксана Некипила отмечает актуальность путешествий, позволяющих посетить одновременно несколько стран, например Италию, Францию, Швейцарию. В процессе поездки туристы катаются на итальянских курортах Червиния-Курмайор-Ла Туиль- Пила-Монте Роза, французских Шамони, Ла Розьер, швейцарском Церматте. Немаловажно, что крупнейшие горнолыжные регионы Франции, Италии и Австрии предлагают катание по единому ски-пассу, действующему более чем на 450 горнолыжных подъемниках.

    Как говорит Ольга Горощенко, практически все горнолыжные страны Западной Европы располагают широким выбором трасс любого уровня сложности, устойчивым, не зависящим от капризов природы снежным покровом, развитой инфраструктурой apress ski и школами катания.

    Катание дорожает

    В нынешнем году стоимость отдыха на горнолыжных курортах повысилась примерно на 10%. По данным компании «Восток/Запад», сейчас поездка в польский Закопане обойдется от 290 евро (7 дней, питание, автобусный проезд), во Францию — от 880 евро (9 дней, авиа, завтраки/ужины, экскурсия в Милане), Австрию — от 770 евро (13 дней, поезд/автобус, завтраки/ужины, экскурсия в Вене), Швейцарию — от 900 евро (от 7 дней, питание, авиа). Компания «Пилот» предлагает весь спектр горнолыжных авиатуров. Цена путешествия на чартерном рейсе в Австрию — от 850 евро, Италию — от 1395 евро, Словакию — от 670 евро, Андорру — от 1238 евро, Болгарию — от 770 евро, Турцию — $970. В стоимость туров входят: перелет, проживание в двухместном номере, питание и страховка.

    Тем, кто не желает отправляться в отпуск в пик зимних праздников, можно подождать до весны. По словам Ольги Грановской, в Австрии, Франции и Италии сезон катания продолжается с декабря по апрель. При этом туристы отмечают, что самое удачное время (особенно в Италии) приходится на начало марта, когда заметно редеют толпы у подъемников, а погода стоит теплая, что делает катание особо приятным. К тому же в этих странах есть ледники, позволяющие заядлым лыжникам предаваться любимому виду спорта круглый год.

    Горнолыжные туры — особый вид отдыха, и, планируя поездку, стоит принять во внимание ряд немаловажных факторов. Прежде всего, к цене пакета (включает проезд, питание, страховки, трансфер) и личных трат следует прибавить стоимость пропуска на подъемники (например, в альпийских курортах за 6 дней она составляет приблизительно 200 евро). Ни для кого не секрет, что горнолыжный отдых — один из самых травмоопасных. Оксана Некипила рекомендует при покупке тура внимательно ознакомиться с условиями страхования и прочитать все пункты договора, выяснив, какие случаи страховка покрывает, а какие нет, уточнить у сотрудника компании алгоритм действий при наступлении страхового случая. Все эти предосторожности позволят избежать недоразумений при возникновении проблем во время отпуска.

    На самые популярные горнолыжные направления открыты чартерные рейсы. В Австрию и Италию запланированы перелеты под новогодние и рождественские праздники. Количество дней — от 8 до 11. На турецкие просторы самолеты начнут курсировать с 27 декабря, приблизительно такая же ситуация и с Болгарией. По многим направлениям чартеры будут функционировать до конца февраля — начала марта.

    По словам Ольги Горощенко, среди основных городов, куда пролягут чартерные рейсы в период новогодне-рождественских праздников, — Инсбрук, Зальцбург, Лион, Краков, Попрад, Эрзурум, Улудаг.

    PR-менеджер компании TravelSIM Украина Екатерина Клименко констатирует, что роуминговые звонки из стран горнолыжного туризма в Украину и в обратном направлении обходятся все еще недешево. Но можно снизить свои затраты на связь, воспользовавшись сим-карточкой ТревелСиМ, которая предусматривает бесплатные входящие в 54 странах мира, в том числе — в 28 европейских государствах. Стоимость исходящих звонков в Финляндии, Польше и Франции — $0,60, Австрии — $0,65, в Италии и Швейцарии — $0,69/мин. Стартовый пакет «Стандарт» с $10 на балансе стоит 139 грн., «Бизнес» с $40 на балансе — 333 грн., «Элит» со $100 на счету — 677 грн. Приобретая «Элит», можно подобрать легко запоминающийся номер, а пакет бесплатно доставят покупателю в любую точку Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору