ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Госкомзем: не каждому закарпатцу достанется 900 га сельхоз земель

    19 апреля 2024 пятница
    94 переглядів
    Земельная реформа позволит закарпатцам свободно распоряжаться паями

    Земельная реформа, которая продолжается в Украине уже 20 лет, до сих пор так и не завершена. Демонополизация государственной формы собственности на землю, реформирования колхозов и сельскохозяйственных предприятий, после чего селяне приобрели право на свой пай земли...

    - не смогли сформировать основу для устойчивого социально-экономического развития аграрной сферы и индивидуальных форм ведения сельского хозяйства.



    Следующим шагом реформ является снятие моратория на продажу земли.

    Об особенностях рынка земли в Закарпатье, а также о ходе завершения земельной реформы корреспондент UA-Reporter.com попросил рассказать и.о. начальника управления Госкомзема в Закарпатской области Мафтея Поповича.

    - Мафтей Васильевич, как выглядит на сегодня земельный карта Закарпатья?

    - Территория области составляет 1 млн. 275,3 тыс. га, из них земель сельскохозяйственных земель - 471 тыс. га, в том числе пашни 200 тыс. га. Более 30% этих площадей, а это более 160 тыс. га, уже передано в частную собственность людям.

    - Сейчас много говорится о снятии моратория на продажу земли. По Вашему мнению, почему так остро назрел этот вопрос?

    - По моему глубокому убеждению продление моратория сдерживает создание цивилизованного земельного рынка и вместо решения существующих проблем приводит к накоплению новых. Судите сами: после распаивания сельскохозяйственных предприятий большая часть земель сконцентрировалась в собственности пенсионеров и лиц предпенсионного возраста, не имеющие возможности ее обрабатывать. Кроме того земельные паи в наследство получили и лица, проживающие в городах - они вообще не намерены заниматься земледелием, а продать свои паи они сейчас не имеют права. Как результат имеем по стране тысячи гектаров плодородных земель зарастающие сорняками. Вот поэтому вопрос отмены маратория на продажу земли стоит сегодня на первом плане. Вместе с этим, в случае утверждения законопроекта "О рынке земель" селянин станет полновластным хозяином своей земли, получит право распоряжаться ею. То есть сам определять-сдавать свой надел в аренду, продавать, дарить, передать по наследству, или предоставить в залог банку для получения кредита или самостоятельно хозяйствовать на ней.

    Уверен, благодаря этому закону землю будут покупать только те люди, которые действительно будут использовать ее по назначению.

    - Внедрению рынка земли предшествует изготовление актов на земельный пай. Сколько жителей края уже получили государственные акты на право собственности на земельные участки?

    - На сегодня свои земельные отношения в области уже оформили 300,7 тыс. человек, или 44,2% владельцев. Всего же имеют право на получение сертификатов более 680 тыс. жителей края. По этим показателям Закарпатье находится на четвертом месте среди областей Украины и работы в данном направлении продолжаются.

    Отмечу, и такое, что действительными являются и акты старого образца, выданные до июня 2003-го года. Но обязательным условием осуществления нотариальных действий - подарить или продать землю (кроме паев), передать ее по наследству или передать в аренду, должно быть наличие кадастрового номера земельного участка. Его владелец должен заказать в землеустроительной организации, имеющей соответствующую лицензию, разработку технической документации по землеустройству относительно восстановления границ земельного участка на местности. Эту процедуру необходимо пройти, чтобы земля попала в единый государственный реестр земельных участков.

    - Какой будет процедура продажи земель? сельскохозяйственного назначения и по каким принципам будет определяться стоимость земельного участка?

    - Законопроект "О рынке земли" предусматривает, что при желании продать земельный участок сельскохозяйственного назначения, гражданин обязан разместить объявление в местной прессе по месту нахождения земельного участка, указав цену и другие условия, на которых он продается, а также письменно уведомить об этом специализированную государственную структуру, которая будет формировать Земельный фонд сельхозназначения, владельцев смежных земельных участков, местные органы власти и агроформирование рыночного типа, которые уже арендуют земли у граждан - владельцев смежных земельных участков. Эти категории имеют первоочередное право на выкуп земли. Проектом закона "О рынке земель" также предусмотрено создание специализированного государственного учреждения, распоряжаться землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности.

    Что касается стоимости земельных участков, то экспертная стоимость земли будет определяться в каждом случае отдельно, но не должна быть ниже нормативной денежной оценки. Кстати, в этом году мы запланировали провести оценку земель в 61 населенном пункте области. Стоимость таких работ составляет 1,4 миллиона гривен. Большую часть задач уже выполнена. Не успевают пока с оценкой земель 26 населенных пунктов Перечинского, Тячевского и Раховского районов. Для этого необходимо еще почти 380 тысяч гривен.

    Что касается стоимости 1 гектара земель сельскохозяйственного назначения, то в настоящее время в среднем по области она составляет 10-12 тыс. гривен.

    - Многих беспокоит: землю могут массово скупать разного рода перекупщики, или же денежные иностранцы. Существуют ли в этом плане критерии регулирования продажи земли со стороны государства?

    - Конечно. Для примера к покупателям установлены квалификационные требования, обеспечивающие концентрацию земель в собственности непосредственных производителей сельхозпродукции. Для эффективного функционирования рынка земли будут приняты и другие нормативно-правовые акты, которые позволят создать прозрачные экономические механизмы регулирования земельных отношений. К тому же, будут введены ограничения по площади земли, которую может приобрести гражданин Украины.

    К примеру, для малоземельного Закарпатье эта цифра составит не более 900 га. Отмечу, что в ходе обсуждения законопроекта областной государственной администрацией возникло предложение в области уменьшить площадь до 100 га. Это на мой взгляд убережет землю от монополистов. Но убежден, что продавать землю будут только те селяне, которые ее сами не обрабатывают, не имеют наследников или планируют начать другое дело. В конечном же итоге проведения реформы мы получим полноценного хозяина земли, который будет работать в интересах украинской экономики.



    Список самых опасных участков на дорогах Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Интересно, как Украина вернет 20 га лесов и полей, принадлежавших моему деду?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А морей у твоего деда не было?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А чому пан Попович не кажуть вартість оформлення кадастрового номера на одну ділянку і яку кіпу бумаг за 1500 грн треба оформити

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Болвани ви всі в Держ-Обл і Райкомземах, перед тим як ділити землю і реєстровати треба знати де вона знаходиться. А хто з вас бачив хоч одну так звану карту розміщення земельних ділянок в межех сільської ради???? Бардак і пор,,,,,,,графія а не карти

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Реєстровати будеш біціглю в ДаЇ,а якщо в твоїй сільсьскій раді Голові та землевпоряднику "абсолютно НАСРАТЬ (НАКАКАТЬ-НАПЛЕВАТЬ)" на облік земельних ділянок в межах твого рідного населеного пункту, то замов за власні кошти обміри всього села (ІНВЕНТАРИЗАЦІЯ зветься)-будеш мати файну "козирну карту".
    Але повір друже РОГ! Не все так погано в Закарпатській області, як в твому селі...