Гостеприимное Запорожье отдало победу ужгородской "Говерле" почти без боя

16 апреля 2024 вторник
    64 переглядів
    Грозный в Запорожье стал хозяином: Металлург- Говерла 0:1

Наставник «Говерлы» приготовил для своего коллеги сразу несколько сюрпризов. Во-первых, на острие атаки в составе ужгородцев появился Максим Шацких, который, наверное, на этой позиции в последний раз играл еще в «Динамо» (впрочем, могу и ошибаться).

Запорожье. Стадион "Славутич-Арена"
    Главный арбитр: Сергей Скрипак (Киевская область)
    Ассистенты: Алексей Андреев (Донецк), Олег Муравьев (Мариуполь)

"Металлург" (З) - "Говерла" 0:1

Гол: Шацких 59

"Металлург": Старцев, Сахневич, Балич, Йокич, Гавриш (Шевчук 75), Приёмов, Коротецкий, Нестеров, Рудыка, Юсов, Сержио (Штурко 68)

Тренер: Олег Таран

"Говерла": Надь, Буяльский, Лисицкий, Люлька, Кочиш (Орош 90), Акакпо, Балафас (Арзе 61), Хомин, Шацких, Фещук (Вечурко 85), Шарпар

Тренер: Вячеслав Грозный

Предупреждения: Лисицкий 19, Кочиш 42, Шарпар 71

Максим Фещук таким образом расположился на правом фланге полузащиты, Резван Кочиш сыграл под нападающим, ну а слева в обороне вместо Перрейры играл Андрей Хомин. Олег Таран ответил взаимностью, отрядив в атаку номинального опорного хавбека Сергея Рудыку. Также нужно отметить, что в сегодняшнем матче линия обороны «Металлурга» наконец обрела привычный для весенней части чемпионата вид: отбывший дисквалификацию Игорь Коротецкий вместе с Андреем Несторовым расположился в центре, а восстановившийся после травмы Саша Балич отправился на левый фланг.

"Металлург" (З) - "Говерла" 0:1. МАКСИМальный результат - изображение 1"Металлург" (З) - "Говерла" 0:1. МАКСИМальный результат - изображение 2

С первых минут поединка завязалась относительно равная борьба, определить в которой ведущего и ведомого было непросто. Центр поля стал плацдармом основных событий, к воротам соперника обе команды в первом тайме приближались нечасто. Активность гостей в стартовые минуты встречи увенчалась двумя ударами Шацких. В первом случае форвард «Говерлы» принял мяч после проникающей передачи Буяльского и пробил в защитника, а во втором – выстрелил с линии штрафной, но Старцев оказался на месте. Также можно отметить момент Шарпара. Полузащитник гостей не смог как следует распорядиться мячом, который прилетел к нему после подачи с углового. Бери да забивай, но Вячеслав решил покатить мяч вдоль линии ворот - Балич ликвидировал угрозу. Запорожцы, в свою очередь, ответили не менее опасными моментами. Сначала Рудыка с десяти метров замкнул прострел Приемова (Надь сыграл надежно), а затем Гавриш отважился на удар метров с 25 – вратарь «Говерлы» в правом от себя углу забрал мяч в руки.

В конце первого тайма гостям удалось поразить ворота соперника, но не без нарушения правил. Перехватив мяч в центре поля, Шацких классной передачей вывел Кочиша один на один с вратарем. Румынский легионер пробил точно, однако перед этим подыграл себе рукой, что не осталось незамеченным арбитром. Чуть позже все тот же Резван мог реабилитироваться за свою оплошность. Полузащитник отдал хорошую проникающую передачу в штрафную на Буяльского, удар которого заблокировал Балич.

Вторая половина встречи проходила в таком же спокойном, неспешном темпе, без моментов. И только внезапный гол Максима Шацких, забитый на 59-й минуте, не дал уснуть под такой увлекательный футбол. Почему внезапный? Потому что случился он из ничего. Гости перехватили мяч в центре поля, Кочиш отдал разрезающую передачу на Шацких, который, как в лучшие годы, легко ушел от защитников и точно пробил в угол, 0:1.

Сейчас станет интереснее, - эта мысль первой посетила голову после того, как гости вышли вперед. Но не тут-то было: на поле наблюдался все тот же силовой футбол, с огромным количеством борьбы. Самого футбола как такового было мало. Ближе к концу встречи «Металлург» наконец заиграл активнее: хозяева поля начали создавать полумоменты, игра практически все время проходила на подступах к штрафной «Говерлы», появились удары по воротам гостей. Но по-настоящему голевых моментов подопечные Олега Тарана так и не создали, за исключением удара Рудыки. Капитан «Металлурга» головой замкнул подачу с углового, но с линии вратарской пробил выше ворот.

В целом же «Говерла» грамотно сыграла на удержание результата и впервые в истории элитного дивизиона увезла из Запорожья победу. К слову, подопечные Вячеслава Грозного сегодня прервали сразу две выездные серии: 4-матчевую безвыигрышную и 4-матчевую с пропуском голов. Таким образом ужгородцы практически обезопасили себя от вылета в первую лигу. Отрыв «Говерлы» от «Металлурга» теперь составляет 11 очков, при этом у команды из Ужгорода имеется одна игра в запасе.