ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Государственные охранники отметили участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

    19 апреля 2024 пятница
    61 переглядів
    Петр Бронтерюк - герой "атомной войны"

    26 апреля 1986 года в Украине произошла экологическая катастрофа, которую без преувеличения можно вывести в ранг глобального масштаба. Хотя официально пострадавшими считаются только три страны бывшего Советского Союза, однако человеческие жертвы выходят за рамки этих границ, ведь спасали наших соотечественников представители многих республик.

    Немало из них давно отошло в мир лучший, небольшая же когорта воинов атомной войны живет и трудится в наши дни, как страшный сон вспоминая ужас первых месяцев после взрыва Чернобыльской АЭС…
    В структуре Государственной службы охраны Закарпатья также трудятся работники, которые 23 годы назад спасали Украину от Чернобыльской беды. В частности, полковник милиции в отставке Петр Бронтерюк почти сразу ринулся в само сердце Чернобыльского ада. Несмотря на то, что на то время он обнимал одну из ключевых должностей в системе закарпатской милиции и обязанности призывали его оставаться у милицейского руля, однако он не смог отсидеться в тылу, когда там, в Чернобыле, был его сын, который одним из первых взял на себя радиационный удар, освобождая других из плена рукотворной стихии. Следовательно полковник Бронтерюк был уполномочен выполнять обязанности начальника охраны общественного порядка МВД УССР, а под его началом работали полторы тысячи стражей порядка.
    Поэтому сейчас в канун очередной годовщины Чернобыльской трагедии Департаментом ГСО при МВД Украины среди других ликвидаторов аварии на ЧАЭС награждено знаком отличия Государственной службы охраны при МВДУ «За отличие» 82-летнего Петра Бронтерюка, который правдиво описал все кошмары Чернобыля в собственных монографиях-воспоминаниях. Руководство УГСО при ГУМВД Украины в Закарпатье поблагодарило Петра Ивановича за исключительный героизм, проявленный в те страшные дни, пожелав крепкого здоровья и энергии к вершению добрых дел в будущем.


    Оксана Кузьминская, прес-секретарь УГСО при ГУМВДУ в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору