ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Государство ничего не заказывало, а в Закарпатье кто-то начал искать уран

    29 марта 2024 пятница
    87 переглядів
    Жители Косовской Поляны не хотят, чтобы у них искали радиоктивные металлы

    Эта длительная и, порой, скандальная история началась еще в ноябре 2011-го, после того, как Закарпатский облсовет решил разрешить геологическое изучение и опытно-промышленную разработку полиметаллических руд в урочище Гаврищук общей площадью 16 км2 в 4 км от села Косовская Поляна на Раховщине.


    К работам можно было приступать с одним конкретным условием: получив согласования Раховского городского совета, советов Косовской Поляны и Кобилецкой Поляны.

    Урановая паника

    Однако такая простая якобы поправка вызвала ряд скандалов, обвинений, негодование общины и даже целый митинг перед Раховской РГА: протестующие требовали прекращения деятельности организации ООО «Мармарош», которая, по их словам, разрабатывает полиметаллические руды на территории Раховского района, а именно на участке урочища Гаврищук, без соответствующих на то разрешений местных советов.

    Напряженной ситуацией заинтересовались даже центральные телеканалы. Мол, в лесу вблизи села несанкционированно выкопали несколько десятков рвов, потому искали то руду, то газ, но община была против таких работ. Факты смешивались с предположениями: якобы в горах ищут не газ, а залежи радиоактивного урана. Наверное, не стоит объяснять, какую реакцию может вызвать у гражданина слово радиация: здесь уже почти не остается места простой логике или реальным доказательствам.

    Наконец, участники процесса разделились на два лагеря с совершенно противоположными позициями. Одни доказывают, что никаких работ в горах вообще нет, другие это отрицают, демонстрируют фото со следами геологоразведочной деятельности и обращаются к властям с просьбой разобраться в ситуации.

    К первым относится, в частности, сельский председатель Косовской Поляны Федор Митрюк. По его словам, в июле 2011 года представители фирмы «Мармарош» обратились в сельсовет с официальной просьбой разрешить им находиться на территории села. «Мы выдали им письмо-отношение о том, что не возражаем, чтобы они с молотком и пакетиком собрали камни. Около трех недель они были на территории, которая их интересовала, собрали образцы и ушли.

    Поэтому дважды - на 10-й и 11-й внеочередных сессиях сельского совета 6 созыва - депутаты Косовской Поляны действительно не согласовали промышленную разработку свинца, цинка и других полиметаллов вблизи их села. На основании того, что урочище Гаврищук, где планировались работы, за пределами села Косовская Поляна и не относится к юрисдикции сельсовета.

    После того ООО «Мармарош» получило от Государственной службы геологии и недр Украины специальное разрешение № 4104 от 23 февраля 2012 года на пользование недрами на 5 лет (!) - Производство в Раховском районе научно-исследовательских работ по полиметаллическому изучению участка Гаврищук. Такой «обходной» маневр сработал по-своему: только вблизи села появилась техника для геологоразведочных работ, люди начали бить тревогу: их горы перекапывают без разрешения - и это может быть опасно.

    Сельский председатель говорит, что, мол, никто до сих пор так и не показал никаких документов или каких-то других свидетельств и материалов о какой-то реальной опасности для здоровья от таких работ. Объясняет, что чуть ли не каждый год Береговская геологоразведочная экспедиция вела постоянные разработки, бурила скважины и т.д., и никто почему-то не спрашивал об уране или о чем-то подобном. А в этот раз и не приступали, а уже такое сопротивление.

    Председатель утверждает, что никаких работ представители фирмы «Мармарош» так и не начинали. Техника стоит на улице законсервированой. Все же копанки и рвы остались после государственной экспедиции: «Поверьте, я никого не оправдываю. Конечно, мне хотелось бы, чтобы на территории нашего села появился такой мощный инвестор. Ведь самое главное - это новые рабочие места, которые нам очень нужны. Около 80% крестьян работают в Чехии, да еще вместе с семьями, и это их единственный источник существования », - объясняет. Представители фирмы якобы пообещали аж 300 рабочих мест в случае подтверждения залежей полезных ископаемых или той концентрации, которую было бы экономически целесообразно разрабатывать. Федор Митрюк не понимает, почему идея вызывает такое сопротивление. Однако убеждает: если люди не хотят инвестиций, то он ничего не может сделать.

    В Киев - через Косовскую Поляну

    Представитель ООО «Мармарош» в Раховском районе Анатолий Приц тоже отверг все обвинения в несанкционированных работ в горах: «В урочище мы ничего не копали и не бурили, только собирали образцы камней, - возмущается. - К тому же встретились с людьми, пытались им что-то объяснить. Мол, поработаем здесь те 5 лет, на которые есть разрешение, построим мосты, поремонтируем дороги, садики. Однако они не захотели ». Как отметил представитель фирмы, они принимают меры, чтобы согласовать все необходимые документы, связанные с землепользованием, и наконец начать работать. Ведь разрешение на такую ​​работу уже есть.

    «Замок» обратился с запросами в инстанции, которые должны контролировать такого рода деятельность и могут проверять жалобы и другие запросы, по этой теме. Так, прокуратура области сообщила об обращении относительно законности работ ООО «Мармарош» в урочище Гаврищук, но его перенаправили в государственную экологическую инспекцию, в инспекцию сельского хозяйства области и в управление Госгорпромнадзора. В двух последних управлениях объяснили, что дело не совсем в их компетенции, а экоинспекция, как сообщили в прокуратуре области, еще проводит проверку, по окончании которой и при наличии оснований и будут принимать соответствующие меры.

    Обратился корреспондент «Замка» и к главе Раховской РГА Дмитрию Андриюку. Чиновник также отметил, что никаких нарушений не обнаружили, но и разрешений на использование земли от администрации не предоставляли. Но именно в юрисдикции местных органов исполнительной власти рассмотрение этих вопросов. По крайней мере такое разъяснение поступило от Главного управления Госземагентства в Закарпатской области: «... полномочия по распоряжению землями за пределами населенных пунктов осуществляют соответствующие органы исполнительной власти (райгосадминистрации)». Поэтому решение в любом случае будет именно за районной администрацией.

    В этой ситуации удивляет уже сам факт, что представители ООО «Мармарош» по-своему истолковали решение областного совета, мол, если земля не в юрисдикции местных общин, надо искать другой выход, и получили спецразрешение на работу, так сказать, через головы, только в Киеве.

    Народный депутат Верховной Рады Украины Василий Петевка, который представляет интересы Раховщины в парламенте, отметил, что в этой ситуации прежде всего нужно учитывать мнение общества. Поскольку это прежде всего жизнь, безопасность и здоровье именно местных жителей. И поэтому именно людям и решать, нужна ли им добыча руды на собственной земле.

    Несмотря на то, что сейчас проблема немного сошла с горизонта, в ближайшее время она даст о себе знать. Ведь спецразрешение действительный до 06.12.2016. Кстати, о существовании этого документа не знал даже заместитель председателя областного совета Владимир Закуреный. Чиновник отметил, что к нему поступали обращения от общины, и по просьбе людей он приезжал на место происшествия и проверял. Никаких нарушений не оказалось, но о спецразрешение он слышит впервые от журналиста «Замка».

    Косовцы же обращались и в Общественный совет при Закарпатской ОГА. Заместитель ее председателя, глава комиссии по реализации планов социально-экономического развития и рационального использования ресурсов области Олег Лукша, активно изучал проблему в Косовской Поляне. И, по его словам, разговоры о том, что местные жители просто впали в панику, - безосновательны. Потому что работы в урочище Гаврищук все же проводились, и они незаконны. В обращении Общественного совета к Владимиру Закуреному указано: собрана информация, «что «ООО «Мармарош» в течение летних месяцев вело фактически незаконные работы с выемкой значительных объемов грунта и горной породы с использованием ручной наемной рабочей силы!». То есть технику действительно не использовали, но копали хорошо.

    Государство ничего так и не заказывало

    «Обнаруженный участок работ расположен вблизи (100-150 м) старой автодороги между Косовской Поляной и Раховом у перевала Синьогирья и горы Камень на высоте около 1000 м на лесном крутом склоне со стороны Рахова ... Есть несколько глубоких - от 2 до 4 метров рвов длиной 30-40 метров, а вынутая порода либо вывезена, либо частично перемещена и сброшена на другой склон», - говорится в обращении общины Косовской Поляны к Общественному совету. Также в приложении к заявлению есть фото рвов среди леса и участков, на которые сбросили выбранную породу. Кстати, по словам Олега Лукша, версия, что работы в урочище Гаврищук вела Закарпатская геологоразведочная экспедиция, тоже недостоверна, поскольку береговские геологи заметили, что уже очень давно там не работали вообще.

    Поскольку обращение в соответствующие органы и к власти так и не помогли прояснить ситуацию, Олег Лукша обратился в управление государственного геологического контроля за ведением работ по геологическому изучению и использованию недр Государственной службы геологии и недр Украины с ходатайством проверить деятельность ООО «Мармарош». Заместитель начальника управления Игорь Герей и ведущий специалист-геолог К «Западная ТИДГК» Николай Дмитренко устроили проверку и по ее результатам выдали акт.

    Кстати, в нем указано, что ни плановой, ни внеплановой проверки до этого времени (19-22 ноября 2012 года) не было. Также в акте указано, что «работы, которые планирует выполнять недропользователь при пользование недрами, не являются государственным заказом и будут выполняться за счет недропользователя». То есть ООО «Мармарош» официально не выполняет никаких государственных программ. В документе перечислены нарушения и недостатки, обнаруженные во время проверки. В частности: «В проекте на геологическое изучение, в т.ч. ДПР полиметаллических руд участка недр Гаврищук, не предусмотрено ее опытно-промышленной разработки. Не проведена экологическая и геологическая экспертиза проекта геологического изучения участка и согласование проекта геологического изучения в Госгорпромнадзоре Украины. Не заключен договор на мониторинг и научное сопровождение выполнения особых условий, предусмотренных разрешением и соглашением на условия пользования недрами. Не соблюдаются сроки начала бурения поисковых скважин (начало - май 2012 года). Не соблюден срок регистрации работ по форме 3-гр в ГНПП «Геоинформ Украина».

    Т.е. нарушения все-таки были, и их обнаружили в ходе всего лишь одной экспертной проверки. Олег Лукша справедливо заметил, что такие экспертизы нужны еще до выдачи разрешений, а не тогда, когда сами люди подымают бучу. И, наконец, разрабатывать земные недра у общины над головой - это прямое нарушение прав человека. Ведь в любом случае отходы промышленной деятельности попадут в местные потоки и почвы. И будет ситуація. Схожая с Мужиевской.

    Однако, если принимать во внимание слова представителя фирмы «Мармарош», они же планируют работы и будут для этого выхаживать соответствующие документы. Сопротивление на уровне местной общины, к тому же достаточно активный (под заявлением подписались почти 1200 жителей Косовской Поляны), и дальше будет вызывать бурные конфликты. Поэтому, какими бы благими намерениями не мотивировали разработку недр, в конце концов речь идет лишь о чьем-то бизнесе. И экономическая выгода для района - это одно, а злые и в панике жители села - совершенно иное.

    К решению проблемы должна приобщиться власть, которая могла бы поставить точку в этой истории. Ведь если Раховщину постоянно позиционируют как туристический оазис и почти сплошную заповедную зону, то добыча полиметаллов в сердце гор менее всего подходит под представления о «правильной» рекреации и сохранении окружающей среды.

    Лариса Романюк,
    "Старый замок"



    Украину сняли с воздуха и перевели в 3D формат (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору