ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Готовы ли избирательные комиссии Закарпатья к президентским выборам?

    25 апреля 2024 четверг
    58 переглядів
    Ужгород. Утверждение состава комиссий должно состояться до 21 декабря 2009 года

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание на тему "Как на Закарпатье проходит формирование избирательных комиссий". Речь шла об уровне подготовки УИК и ОИК области к выборам Президента -2010.

    В частности, председатель комиссии территориального избирательного округа № 70 (город Мукачево, Мукачевский район) Анатолий Бабицкий (по представлению Сергея Тигипко) рассказал, что сейчас в ОИК поступили представления относительно членов УИК от 15 доверенных лиц кандидатов в президенты Украины. Всего это 2 943 человека. Ни одного представления не поступило от Олега Рябоконя, Александра Пабата и Анатолия Гриценко. Доверенные лица от этих кандидатов в ОИК тоже не зарегистрированы.

    В состав окружной избирательной комиссии округа № 70 вошли адвокаты, юристы, банковские работники, все имеют опыт работы в участковых избирательных комиссиях. Сейчас здесь работают над загрузкой собранных данных в программу «Выборы Президента Украины». «Это кропотливая работа. Тем более, что еще вчера в ЦИК не было полной схемы необходимых вычислений. Но уже все налажено, - рассказал Анатолий Бабицкий. - Как нам советовали на семинарах в ЦИК, следует забыть, кто от какого кандидата и работать вместе. В комиссиях мы просто граждане Украины ».

    Заместитель председателя Закарпатской областной организации Партии регионов Роман Шницер отметил, что формирование избирательных комиссий - это технологический процесс: «Нам не надо прилагать сверхусилий, чтобы найти людей, поскольку люди активно участвуют в политической жизни. 90% людей, которые будут работать от нас, имеют опыт работы в избирательных комиссиях на выборах разных уровней. Мы проводим обучение для членов УИК, наблюдателей, юристов».

    В каждой УИК должно быть не менее 12 человек, отмечалось на заседании. В ОИК, например, округа № 70 работают 34 человека. Всего в области работают 6 окружных избирательных комиссий. Уже утверждена смета для работы ОИК и УИК, в частности за два дня работы каждый член УИК получит по 242 грн. от государства. Дополнительно члены УИК могут получать финансовые возмещение от политических партий, которые их делегировали.

    Утверждение состава комиссий должно состояться до 21 декабря 2009 года.

    ЦИК Украины сформировала 225 окружных избирательных комиссий

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору