"Говерла" и "Ворскла" сыграли вничью в Ужгороде

19 марта 2024 вторник
    59 переглядів
    Ужгородцы смогли отыграться во втором тайме – 1:1

Сегодня, 25 июля, в матче второго тура чемпионата Украины "Говерла" и "Ворскла" сыграли вничью. Поединок в субботу прошел на стадионе "Авангард" в Ужгороде и завершился со счетом 1:1.

Исходя из истории, Вячеслав Грозный известен, как сторонник постоянных ротаций в составе, но сейчас у наставника ужгородцев выбор игроков не столь богат, а потому на игру против «Ворсклы» на поле ужгородского стадиона «Авангард» в стартовом составе вышли те же 11 футболистов, что и в удачном для закарпатцев поединке против «Днепра». В свою очередь, Василий Сачко на финише прошлого чемпионата на протяжении несколько игр подряд не шел «в старте» ни на какие изменения. Так что, даже выход одного нового футболиста, а конкретно, Игоря Пердуты вместо Вадима Сапая, уже заслуживает того, чтобы обратить на него внимание. Как следствие, что Грозный, что Сачко со стартовым свистком вряд ли чем-то удивили друг друга.

Неспешный розыгрыш мяча гостями в середине поля на 2-й минуте обострила длинная передача Пердуты в центральную зоны на ход Ковпаку, но Александр неуклюже обработал мяч, чем упустил возможность выйти на свидание с Рудько, и мяч стал легкой добычей голкипера «Говерлы». Тем не менее, это сразу же стало сигналом полтавчанам для активных действий, и в течение последующих пяти минут они трижды могли открывать счет. Но сначала тот же Ковпак не смог попасть в мяч после скидки Шиндера – кожаный снаряд покатился рядом со штангой, а затем Громову поочередно помешали отличиться Рудько и рикошет, после которого мяч, пролетел рядом со стойкой, ушел на угловой.

Хозяева о себе в атаке заявили только на исходе четверти часа, когда Хлебас едва не убежал от Евгения Ткачука, и тот только захватом руками вынужден был уложить на газон ужгородца. Мудреный розыгрыш штрафного мгновенного результата не принес, но дело все же дошло до дальнего удара Чумака – сильного и неточного.

Игра продолжала идти под контролем гостей, и, не форсируя события, «Ворскла» классическим для себя способом открыла счет. После перехвата в середине поля Турсунов рванул по правому флангу, а затем прострелил в штрафную, и Ковпак не самым идеальным по исполнению, но самым эффективным по итогу ударом в касание отправил мяч в угол ворот. Рудько до мяча дотянулся, но отбить его не получилось.

Добившись минимального преимущества, «ворскляне» решили взять паузу, что позволило ужгородцам провести несколько атак. Угроза воротам Богуша могла идти после стандартов, но что при штрафных, что при единственном угловом оборона полтавчан была на голову сильнее атаки хозяев поля.

На 30-й минуте Дмитрий Кутаков сделал минутный перерыв для того, чтобы футболисты могли попить водички, после чего в игре состоялась первая замена. Грозного не удовлетворяла игра Игоря Худобяка (он же Халк) в атаке, и вместо него на поле вышел участник недавнего чемпионата мира в категории U-20 Павел Полегенько. Никаких реальных дивидендов его появление на поле хозяевам не принесло, а вот «Ворскла» после штрафного, назначенного Кутаковым при жестком столкновении Савченко и Симинина, могла удвоить свое преимущество. Громов метров с 27-ми бил под перекладину «на исполнение», но Рудько правильно выбрал позицию и перебросил мяч на угловой. Первый тайм по счету минимально остался за гостями, и они, уходя на перерыв, вполне могли быть не удовлетворены собой – ведь их преимущество могло быть и убедительнее.

Если вспомнить первую игру «Ворсклы» против «Волыни», то в ней очень полезно в игру вошел Младен Бартулович. Но если в стартовом туре он вышел только в середине второго тайма вместо Ковпака, то в Ужгороде хорвату место уступил Громов, причем сразу же после перерыва.

Бартулович очень неплохо включился в игру, активно заработав на левом фланге, однако с последней точной передачей в штрафную у него не ладилось. Впрочем, мяч по большей части по-прежнему был достоянием полтавчан, которые, похоже, полностью были уверены в своем превосходстве. По игре так оно и было – будь точнее Скляр на 56-й минуте, пробивая с линии штрафной по встречному мячу, быть бы голу, но мяч полетел выше ворот.

То, что счет 0:1 на табло и позиционное преимущество в игре – скользкая штука, гости убедились довольно скоро, когда Богушу пришлось основательно понервничать. На 67-й минуте затяжная атака «Говерлы» завершилась тем, что мяч вылетел из штрафной и к нему приложился Савченко – вратарь полтавчан в броске накрыл кожаный снаряд. Но через минуту было куда опаснее! Хлебас в одиночестве оказался на углу вратарской, пробил в ближний угол, и мяч, задев Богуша, звонко ударился в штангу. Едва у ворот гостей стало спокойнее, как вратарь полтавчан окриками попытался заставить своих защитников играть с большей концентрацией. Но те к нему не прислушались, и были за это наказаны. На 73-й минуте два дальних удара из-за пределов штрафной принял на себя Даллку, и после второго отскока у мяча первым оказался Хлебас, с линии вратарской расстреляв ворот «Ворсклы» – 1:1.

Такой поворот – явно шок для гостей. Василий Сачко поднялся со скамейки запасных и стал руководить игрой из технической зоны. Его подопечные попытались максимально взвинтить темп, подчас где-то играли авантюрно, идя вперед большими силами, что давало простор для контратак в исполнении «Говерлы». Последней заменой Сачко стал выход на поле Баранника вместо Ковпака, но гости к этому времени утратили нити контроля над игрой, а вот молодые игроки «Говерлы», почувствовав близость позитивного результата, ни в какую не хотели его терять.

Практически все 4 компенсированные минуты «Ворскла» провела на половине хозяев, но создать хотя бы маломальскую угрозу воротам Рудько так и не сумела.

И вновь для обеих команд счет на табло 1:1 – и вновь «Ворскла» покидала поле разочарованной, а «Говерла» весьма удовлетворенная таким результатом.