ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Говерла - Карпаты. 27 июля 2014 года. 17:00. Ужгород. Стадион «Авангард»

    20 апреля 2024 суббота
    43 переглядів
    Первые матчи для Грозного и команды могут стать очень даже «плодовитыми» на очки

    Несмотря на «высокое» название клуба, команда из Закарпатья поднялась в прошлом сезоне не так уж и высоко, став двенадцатой. При этом «Говерла» пропустила больше, чем поражала ворота соперника: на целую дюжину голов. А последний матч и вовсе не сыграла. Из-за ситуации в Крыму бой с «Севастополем» был отменен: команды не нашли компромисса по поводу места встречи.

    Летом команду покинуло сразу четыре основных защитника и два полузащитника (Люлька, Балафас, Лисицкий, Кочиш и Буяльский с Шарпаром). Француз Ле Талек, находившийся в статусе одного из лидеров коллектива, тоже больше не игрок «Говерлы». «Закарпатская правда» также утверждает, что уйти хотят Акакло, Орос. Скелет команды рассыпается на глазах.

    Первые матчи для Грозного и команды могут стать очень даже «плодовитыми» на очки: соперники клуба из их весовой категории: «Карпаты», «Металург З», «Ворскла».

    А вот 9-й и 10-й туры не такие «хорошенькие»: сначала «Динамо» дома, потом «Шахтер» на выезде. Остальные гранды будут чередоваться с середнячками. Однако, для команды, которая, по слухам, запросто может «умереть» без денег, легких матчей априори быть не может. Футболисты даже отказывались играть из-за восьмимесячной задолженности по заработной плате, а румынские легионеры жаловались на украинский клуб в ФИФА. Кроме того, президент уже урезал бюджет родного клуба вдвое. А это, не исключено, подразумевает очередные проблемы с зарплатами, премиальными и возможными трансферами на усиление. Сей факт сыграл не последнюю роль и в отказе «Говерле» Шарпаром и Кравченко.

    У «Карпат» тоже не особо заладился прошлый сезон. Клуб стал всего лишь одиннадцатым. При этом команда проигрывала своим главным конкурентам за место под еврокубковым солнцем.

    Главным событием этого межсезонья для «бело-зеленых» была смена тренера. Неубедительная игра команды и низкие результаты в чемпионате стали причиной назначения вместо Александра Севидова Игоря Йовичевича. Новый наставник не понаслышке знаком с «Карпатами». Он играл за клуб в 2003 году, а с 2010 года уже работал трансферным директором, а также тренером молодежи и юниоров. Можно спрогнозировать, что под его руководством кто-то из академии львовских «птенцов» будет задействован в основном составе. Кроме того, хорватский специалист знаком с ситуацией в команде непосредственно изнутри, что, возможно, позволит ему избежать подводных камней и «выплыть» на стабильную игру.

    Новая метла метет по-новому, как и новый тренер строит команду по-своему. Йовичевич сможет рассчитывать сразу на несколько футболистов, которые пришли в клуб: Худобяка, Марусича, Ксенза и Карнозу. А вот не помощники больше львовянам Гладкий, Элла, Ковель, Пашаев, Лепа, Касьян, А. Ткачук, Зенев и Бохашвили. Незадолго до старта чемпионата клуба также разорвал контракты с Васиным и Габовдой. Поэтому тренеру придется хорошо потасовать состав, чтобы найти оптимальный вариант.

    До десятого тура чемпионата «Карпаты» встретятся только с одним лидером – «Днепром». А вот потом «бело-зеленых» ждет настоящее испытание на прочность, выдержку и сплоченность еврокубковыми полпредами Украины. Игры с «Черноморцем», «Зорей», «Динамо» и «Шахтером» следуют одна за одной.

    Домашняя «Говерла» и грубые «Карпаты»

    Родной стадион стал домом для закарпатцев не только на время матчей и тренировок во время чемпионата. В это межсезонье сборы и контрольные поединки тоже проходили на «Авангарде». Все очень просто: нет денег на заграницу, а многие футболисты даже не имеют виз (как сетовал прессе Грозный).

    Всего клуб сыграл три контрольных матча, да и те с командами классом ниже.

    Было много перетасовок в составе и новых лиц. Больше всех выделился бразилец Лима. Игрок выходил на поле все три раза и сумел отличиться: «вырвал» ничью в матче со «Звездой». При этом не просто послал мяч в ворота, а закрутил его с углового. Впрочем, чего ожидать от игрока, пока сказать сложно.

    Как и то, сумеют ли удержаться в основе другие «дебютанты». Существенно не изменилась и тактика команды. Похвальной была попытка ужгородцев играть первым номером со «Сталью» и «Звездой». Правда, во втором случае это не принесло желаемых дивидендов. Да и использовать эту тактику в чемпионате вряд ли выпадет возможность.

    А вот «Карпаты» провели намного больше спаррингов, да и на сборы уехали за границу – в Словению.

    Плохая и хорошая новости

    Последняя неделя перед стартом чемпионата выдалась для «Говерлы» нервной и сумбурной. Многие игроки покинули клуб, а из старого состава остались лишь Надь, Шацких, Бабенко, Трухин, Фещук, Степанюк, Кадимян. За несколько дней до старта первенства вернулся и Люлька. Еще одноним динамовцем в составе ужгородского коллектива стал Виталий Каверин, в прошлом сезоне выступавший в 1-й лиге со второй командой киевлян. Сергей уже привычно готовиться на сборах с «Динамо», а затем уходит в аренду в «Говерлу». С командой постоянно находятся один-два игрока из молодежки и областного чемпионата. Именно на таких футболистов, судя по всему, собирается делать ставку Грозный. К счастью для тренера, среди закарпатцев нет травмированных, а умение и опыт наставника в работе с молодыми талантами известен на всю страну. Негативом стал самовольный уход Данди и Никулае. Между футболистами и клубом возникло несогласие. «Говерла» обвиняет их в нарушении контракта, а они руководство - в задолженности. Обе стороны подали исковые документы в футбольные инстанции, чтобы доказать свою правоту. Масла в огонь подливают оставшиеся игроки, тренер и руководство, открыто говоря о финансовых проблемах и предрекая неудачное выступление клуба. Последней резонансной новостью стал возможный бойкот матчей говерлянами. Хотя, по словами директора команды, об этом можно забыть: «Говерла» сыграет на «Авангарде». К слову, стадион подготовлен к чемпионату хорошо: ни игроки, ни тренер не жаловались на состояние поля.

    Произошли перемены и в «Карпатах». Среди приятных – новая форма. Львовская команда представила сразу два комплекта. Один – зелено-белый с «стильным воротничком». Второй – клетчатая зеленая футболка «хорватка». При этом клуб не отказался от резервной красно-черной формы. А саму презентацию сделал поистине шикарной: в средневековом стиле, с рыцарями и в настоящем замке. Игорю Йовичевичу наверняка понравилось.

    Новую форму игроки оденут уже скоро. Кто это будет, решать тренеру. Но выбирать ему есть с кого.

    Удачный для «Говерлы» рефери

    Судить дерби Западной Украины будет представитель западного региона Юрий Мосейчук из Черновцов.

    В прошлом сезоне он отсудил восемь матчей. При этом строгий рефери совершенно не скупился на предупреждения. Он раздарил футболистам 42 желтые и 1 красную карточку. С «Карпатами» Мосейчук в сезоне 2013-2014 не встречался. А вот «Говерлу» судил дважды. При этом оба раза удачно для закарпатцев. Сначала те расписали дома безголевую ничью с «Зорей», а потом и вовсе выиграли в Ужгороде в «Таврии».

    Слово за слово

    Вячеслав Грозный (главный тренер «Говерлы»): «Нужно быть реалистом: при создавшейся ситуации нам не избежать роли аутсайдеров… При нынешнем финансировании «Говерлы» мои возможности комплектации состава крайне ограничены. По большому счету я могу рассчитывать лишь на молодежь, не имеющую опыта выступлений в элите… «Говерла» не стартует в чемпионате? Думаю, что до этого не дойдет. Хотя, поверьте, очень сложно управлять игроками и комплектовать состав, когда с контрактами не считаются».

    Игорь Йовичевич (главный тренер «Карпат»): «Мы уже имеем силу, имеем мощность и выносливость, и пришло время, чтобы команда добавила в скорости. Кто знает меня и мой характер, тот знает, что я настроен позитивно. Мы доведем до болельщиков нашу философию о том, что мы - команда. Проигрывать и выигрывать мы будем вместе».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору