ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Говерла" скорее всего подарит "Металлисту" выход в 1/4 финала Кубка Украины

    29 марта 2024 пятница
    79 переглядів
    В матче 1/8 финала Кубка "Говерла" встретится с "Металлистом"

    В ответном матче 1/8 финала Кубка Украины ужгородская "Говерла" должна встретится встретится с "Металлистом" в Харькове. Но поединок может и не состояться. Александр Шуфрич "встал на дыбы" против самого арбитра...


    Несмотря на довольно скептическое отношение футбольной общественности к Кубку в формате двух матчей, перед ответными поединками 1/8 финала таится немало интересных вопросов.

    Вряд ли все они завершатся значимыми неожиданностями, но сам факт наличия интриги уже радует.

    Жаль только, что Кубок разбросали аж на четыре дня, зацепив такие неудобные для «Болельщика» понедельник и четверг. Уже открыли ответную программу 1/8 финала четыре команды, сразившиеся 27 октября. На этот день были назначены матчи, отождествляющиеся с точками экстремума с точки зрения интереса. «Шахтер», можно не сомневаться, легко прошел «Полтаву», а вот удалось ли то же сделать «Днепру» в игре с «Волынью» после выездного поражения 0:1 – вам известно, а нам еще нет…

    Также отметим, что после сдвига 10-го тура Премьер-лиги на декабрь, все массово перенесли кубковые матчи на более ранний срок (понедельник – среда). И только «Заря» осталась верной четвергу, но лишь по той причине, что луганчане гостят в Запорожье, а там еще и местный «Металлург» «бодается» во вторник, поэтому выбора не было. Хотя был ведь вариант потеснить «металлургов» на 27 октября, а тогда в среду «Заря» сыграла бы на «Славутич-Арене». Ну, это наши «болельщицкие» проблемы…

    Кстати, именно запорожскому клубу среди элиты придется решать самую сложную задачу. Команда Олега Тарана месяцем ранее умудрилась проиграть «Олимпику» с неприятным счетом 0:2 (там еще Дмитрий Лепа пенальти не реализовал), вылезти из которого будет невероятно сложно. Донетчане одну «баночку» бросят, а потом попробуй четыре мяча загнать… Чтобы оценить масштабы «металлургической» проблемы, напомним, что последний раз на внутренней арене они побеждали с разницей в два мяча еще почти полтора года назад…

    Подобная задача стоит и перед «Черноморцем», но одесситам легче, ведь для итогового успеха достаточно одного гола (после неудачи – 1:2). Да и соперник, прямо скажем, не ровня «олимпийцам» – лишь представитель первой лиги. Пусть днепродзержинская «Сталь» идет среди лидеров второго по силе дивизиона, но перспектив повышения в классе у нее нет. Разве что вскоре много денег появится, а другие клубы первой лиги возьмут самоотвод…

    Одним из украшений этой стадии турнира может стать повторная дуэль «Динамо» и «Карпат». Львовяне на своем поле оступились, но лишь со счетом 0:1, поэтому один гостевой гол в Киеве может закрутить дикую интригу в противостоянии. Может, последняя вымученная победа в чемпионате страны над «Ильичевцем» вдохновит «зелено-белых». Помнится, в конце сентября мы тоже ожидали знатного побоища на львовской «Украине», но тогда ожидания не оправдались – динамовцы одержали скромную победу на классе.

    Наставник мариупольского клуба Николай Павлов опять пересечется со своими бывшими коллегами по «Ворскле». Но визит в почти родную Полтаву вряд ли принесет радость Николаю Петровичу. На выезде его бойцам придется отыгрываться после домашних 0:1. А любая победа азовцев на сегодняшний день сродни подвигу – в текущем сезоне они еще ни разу не покидали поле в роли триумфаторов. Вероятно, дебютный выигрыш не состоится и в ближайшую среду. Полтавчане – не тот соперник, во встрече с которым «Ильичевец» может прервать затянувшуюся серию неудач…

    В первых матчах 1/8 финала была зафиксирована всего одна ничья – это «Говерла» и «Металлист» знатно покуражились в Ужгороде (2:2). Тогда забивали Виталий Каверин и Сергей Мякушко у хозяев, а у гостей дублем отметился, конечно же, Клейтон Хавьер (бразилец уже вернулся в Харьков). Плюс к этому еще удаление защитника «Говерлы» Сергея Люльки за два «горчичника». Собрав в кучу все произошедшее и умножив это на отрицательные эмоции после мяча, пропущенного на последних минутах, вице-президент ужгородского клуба Александр Шуфрич категорически заявил, что «Говерла» не выйдет на ответный матч, если арбитр Сергей Березка, зафиксировавший 2:2, не будет наказан. Его тогда во всех смертных грехах обвинил также наставник команды Вячеслав Грозный, пригрозив тем же…

    В итоге Березку не наказали – да потому что не было за что наказывать, ведь рефери отработал на том поединке вполне нормально. Его вообще назначали на последующие два тура чемпионата, может, в виде показательного момента. Чтобы все поняли, что говорить языком ультиматумов с Комитетом арбитров Федерации футбола Украины не стоит. Наверное, это поняли Шуфрич и Грозный, которые уже отказались бойкотировать ответный поединок в Харькове. Вот она цена словам больших людей… На деле же мы видим совсем иную ситуацию, что «Болельщик» прогнозировал еще месяц назад, после эмоциональных высказываний ужгородцев.
    Есть еще одна интересная особенность грядущей встречи «Металлист» – «Говерла» – это назначение лайнсменом Евгения Данильченко из Луганска. Конечно, место дислокации ассистента арбитра здесь не имеет никакого значения – суть в другом. Помните, во второй части прошлого чемпионата Украины «Металлист» на своем поле сыграл с «Говерлой» – 1:1 (это было в марте), когда в добавленное арбитром время Эдмар забил чистейший победный мяч, а лайнсмен допустил грубейшую ошибку, взмахнув флажком. Это был как раз Данильченко, который потом был отстранен от работы где-то на полтора месяца. Сейчас его опять отправляют в Харьков на аналогичный матч и на ту же бровку поля. Наверное, в Комитете арбитров проверяют психологическую устойчивость ассистента арбитра… Надеемся, он с этим справится. Кто, если не он, прошедший через все эти ужасы войны в Луганске…

    Игорь КРОВНЫЙ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору