ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Говорят, что в уголовном розыске Закарпатья работают только настоящие мужчины

    28 марта 2024 четверг
    92 переглядів
    Подполковник милиции в отставке Андрей Чонка

    Подполковник милиции в отставке Андрей Чонка своей жизни без уголовного розыска просто не представляет. В течение 17 лет он раскрывал запутанные преступления, разыскивал преступников...


    Еще в 80-годах простой деревенский парень из села Локоть, закончив педагогический институт, пошел работать учителем в сельскую школу, а дальше была армейская служба. После службы в армии решил отправиться на завод, где его было рекомендовано на службу в органы внутренних дел. В дальнейшем Андрей Чонка был направлен в Ленинград на специальные высшие курсы по линии уголовного розыска.

    Через год оперуполномоченный лейтенант Андрей Чонка возвращается домой, а именно в Иршавский уголовный розыск. Его первым руководителем в уголовном розыске был Иван Юско. Однако через месяц Андрея Андреевича направляют в Ферганскую Долину Республики Узбекистан. В это время там был мощное землетрясение, от которого остались одни руины и тысячи людей на улице без родных домов. Правоохранителей из разных уголков тогдашнего СССР направляли на борьбу с мародерством. Андрей Чонка в течение 50 дней находился в Ферганской долине, там было его первое боевое крещение как опера. Он задерживал воров, которые совершали кражи из заброшеного жилья, охранял общественный порядок.

    После этой командировки Андрей Чонка вернулся дальше работать в уголовный розыск, где продолжал бороться с ворами вместе с Иваном Юской, Василием Химичем и Иваном Францухом.

    Первое преступление, который пришлось раскрыть Андрею Андреевичу, это была кража товарно-материальных ценностей из магазина в селе Сельцо. Через четверо суток он установил, что неоднократно судимый за аналогичные преступления житель села Сельцо разбил витринное стекло на окне магазина и проник внутрь, откуда похитил столько, сколько сумел вынести. Помогло в раскрытии то, что при осмотре места события было обнаружено и изъято следы пальцев рук, благодаря чему эксперт-криминалист Василий Симчера установил ​​личность преступника, а Андрей Чонка его задержал.

    Убийство в селе Ивашковица хорошо помнит Андрей Чонка даже по сегодняшний день. Во время семейной ссоры женщина нанесла на глазах у своих несовершеннолетних детей своему мужу ножевые ранения, от которых последний сразу умер. Она долго в содеянном не признавалась, понимая, что ей светит большой срок тюремного заключения. Однако настоящий опер нашел доказательства, после которых женщина все рассказала и призналась в содеянном. К сожалению, детей пришлось направить в интернат.

    Села Ч.Поток, Крайняя Мартынка от районного центра находятся далеко и жертвами воров местные жители становились часто. Был период, когда за несколько месяцев было зарегистрировано 7 краж и все они не раскрыты. Андрей Чонка в этих селах почти ночевал, из них практически не вылезал, так как чувствовал, что где-то неподалеку находится вор. Кражи сыпались: то магазин, то частный дом, а вор гулял на свободе. Прошло уже почти восемь месяцев, а результатов работы не было. Оперативник проверял всех подозрительных, знал в лицо почти всех местных жителей. И вот во время одной из проверок заброшенного дома он наткнулся на нетрезвого вора в соседском курятнике.

    За период службы в Андрея Чонки случалось разное. Как-то ехал по дороге в с. Ольховка и решил остановиться, чтобы немного отдохнуть. Заметил на улице странный комок. Подойдя ближе, увидел, что комочек зашевелился и выглянули маленькие детские пальчики... После этого сразу вызвал врачей скорой помощи, сообщил в райотдел. Пока врачи оказывали медицинскую помощь девочке, Андрей Чонка нашел через 4 часа мать. Женщина, родив ребенка, сразу ее завернула в лохмотья и выбросила на улицу. В дальнейшем против матери было возбуждено уголовное дело.

    А в селе Малый Раковец Андрей Чонка обнаружил и изъял целый арсенал оружия чешского производства. Мужчина привез из-за границы 4 единицы оружия, даже не пытался в законном порядке его зарегистрировать.

    На счету подполковника милиции в отставке Андрей Чонки много раскрытых преступлений, всех их перечислить и про все рассказать просто невозможно. Он пользовался авторитетом у простых людей, его гостеприимно принимали в любом населенном пункте района. Он мог раскрыть преступления, о которых уже давно все забыли.

    На Пасху подполковник милиции в отставке Андрей Чонка будет праздновать свои 50 лет. Личный состав и совет ветеранов и пенсионеров Иршавского райотдела милиции искренне приветствуют уважаемого юбиляра, желают ему крепкого здоровья, счастья, удачи, добра и Божьей благодати на многая лета.


    Иршавский РО УМВД

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору