ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ГПУ обвинила в халатности экс-начальника Одесской облмилиции Петра Луцюка во время событий 2 мая

    24 апреля 2024 среда
    62 переглядів
    Луцюк ранее возглавлял Управление ГАИ в Закарпатской области

    Генеральная прокуратура в четверг, 30 апреля, объявила о подозрении бывшему руководителю ГУ МВД Украины в Одесской области Петру Луцюку. Об этом сообщает в субботу, 2 мая, пресс-служба ГПУ.

    «По результатам досудебного расследования бывшему руководителю ГУ МВД Украины в Одесской области 30 апреля 2015 года сообщено о подозрении в совершении служебной халатности», – сказано в сообщении.

    Отметим, в 2003-2006 Луцюк работал в Киевском национальном университете внутренних дел, а в 2006 году уже оказался в Одессе – был главой УГАИ.
    В 2009-м году Луцюк возглавил Управление ГАИ в Закарпатской области Украины. В последние годы был главой Волынского училища профессиональной подготовки работников милиции.

    В ходе расследования было установлено, что руководство органов внутренних дел не обеспечило 2 мая 2014 года надлежащей охраны общественного порядка, что привело к столкновению колонны участников митинга «За единство» с организованной группой лиц, которые пытались помешать проведению этого марша в районе улицы Греческой в Одессе.
    Напомним, 3 мая 2014 г. министр внутренних дел Арсен Аваков уволил начальника ГУ МВД в Одесской области Петра Луцюка из-за событий в Одессе.

    В результате столкновений начались массовые беспорядки, которые на некоторое время вышли из-под контроля правоохранительных органов и достигли пика на Куликовом поле возле Дома профсоюзов. В столкновениях возле Греческой площади 18 человек получили огнестрельные ранения, 6 из которых скончались.

    Во время пожара в Доме профсоюзов погибло 42 человека, 10 из которых получили телесные повреждения в результате падения, пытаясь спастись от пожара и 32 – погибли в результате отравления угарным газом и продуктами горения. Всего во время массовых беспорядков свыше 250 человек получили телесные повреждения.
    Сейчас Куликовое поле, где пройдут траурные мероприятия, охраняют почти 2 тысячи человек, в том числе 400 общественных активистов.
    Отметим, что за совершение служебных преступлений во время этих же событиях к ответственности привлечен бывший заместитель начальника ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи, который в настоящее время находится в розыске.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору