ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ГПУ возбудила уголовное дело против Авакова

    28 марта 2024 четверг
    75 переглядів
    Против Авакова возбуждено уголовное дело

    Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что его ведомство возбудило уголовное дело против министра внутренних дел Арсена Авакова.

    Дело против Авакова возбуждено после представления Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, - рассказал Луценко в эфире 24 канала.

    "Я ежедневно получаю (письма) от нескольких десятков человек, в том числе и от господина Шабунина, по письму которого точно так же возбудил уголовное дело, вы не поверите на кого, на министра внутренних дел Авакова, потому что все одинаковые. Все обращения в ГПУ имеют одинаковый процессуальный статус", - рассказал Луценко.

    При этом генпрокурор не сказал, какие именно обвинения выдвинуты в адрес Авакова.

    Советник главы МВД Украины Арсена Аваков Зорян Шкиряк заявил, что министр останется на своем посту даже при заведении него уголовного дела.
    "Министр внутренних дел будет оставаться на своем посту… Я хочу успокоить всех, кто раздувает слухи о возможной отставке Арсена Авакова. Ее не будет",— заявил Шкиряк.

    Арсен Аваков занимает пост главы МВД Украины с февраля 2014 года. При этом, согласно данным СМИ, в 2013 году он входил в топ-200 самых богатых украинцев, тогда его состояние оценивали в 98,9 миллиона долларов.

    Осенью 2011 года Аваков уехал в Италию. В это время украинские прокуроры возбудили против него уголовное дело по факту злостного превышения власти и должностных полномочий, повлёкшие тяжкие последствия. Следователи были уверены, что Аваков в бытность председателем Харьковской областной государственной администрации был причастен к незаконным махинациям с земельными участками.

    В конце января 2012-го Аваков был объявлен в международный розыск Интерпола, впоследствии его задержали в итальянском городе Фрозиноне. Впрочем, позднее итальянские власти отказали Киеву в выдаче подозреваемого.

    Напомним, 26 августа в Верховной Раде было зафиксирован законопроект об освобождении Арсена Авакова с должности главы МВД Украины.

    Порошенко планирует заменить Авакова на посту главы МВД Турчиновым

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору