ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гражданами Венгрии по упрощенной процедуре уже стали почти миллион человек

    20 апреля 2024 суббота
    63 переглядів
    Почти 1 млн человек получили венгерское гражданство по упрощенке

    По информации вице-премьера Венгрии Жолта Шемьена, начиная с 2010 года, когда собственно и была введена упрощенная процедура, более 950 000 человек получили венгерское гражданство.

    835 000 из них получили гражданство путем натурализации. Еще 115 000 объявлено гражданами Венгрии, но другим путем. Среди последних лица, чьи предки эмигрировали из Венгрии и является венграми по происхождению, но не получили венгерское гражданство в силу обстоятельств.

    В то же время, 30 000 заявлений было отклонено, в большинстве случаев из-за отсутствия владения венгерским языком.

    Такие данные Жолт Шем'єн озвучил во время заседания парламентского комитета по миграции. Он также отметил, что упрощенная процедура получения гражданства является заслугой альянса партии Фидес и Христианско-демократического союза, которые пришли к власти в Венгрии 7 лет назад.

    Попутно заметим, что по официальным данным по состоянию на начало 2015 года 94 000 закарпатцев получили венгерское гражданство. И на то время это был только 3-й показатель в разрезе стран, чьи граждане приобретали венгерское гражданство. Больше всего из Румынии (Трансильвания, 66%), Сербия (Воеводина, 17%), и только тогда Украина (Закарпатье, 14%).

    На заседании комитета Шемьен также отметил, что нынешнее правительство делает все, чтобы поддерживать венгерские общины за рубежом страны. В частности, на поддержку зарубежных венгров сейчас выделяются безпрецедентные средства из бюджета. Если в 2009 году на эти цели выделялось 9 млрд форинтов, то в прошлом году – 89 млрд форинтов (286 млн евро). Только на финансировния и модернизацию венгерских детских садов за рубежом направлено 17 млрд форинтов.

    – Венгрия разрабатывает единую демографическую программу, в том числе с участием этнических венгерских общин за рубежом, при поддержке всех соответствующих их инициатив, – сказал Шемьен.

    Политик отметил, что способность этнических венгров отстаивать собственные интересы зависит и от успехов местных венгерских политических партий. В качестве примера он назвал успех альянса венгерских партий RMDSZ и MPP. Альянс получил более 6 процентов голосов на парламентских выборах в Румынии в декабре прошлого года.

    Заметим, что Жолт Шем'єн был тем политиком, со слов которого о право зарубежных венгров автономию и двойное гражданство, стартовала дискуссия в украинском обществе относительно статуса венгерской общины в Украине, в частности Закарпатья. Дошло вплоть до дискуссии о эти вопросы на самом высоком уровне.

    Напомним, что 55 жителей Закарпатья обвиняют в незаконном получении гражданства Венгрии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору