ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гражданин Венгрии, приехавший в "ДНР" строить... коммунизм, с трудом сумел вернуться на родину

    28 марта 2024 четверг
    91 переглядів
    Объявление в Интернете о наборе добровольцев привело Йожефа Капоньа в Москву

    «Коммунист-интернационалист» из Венгрии, который под влиянием российской пропаганды нелегально проник на оккупированную территорию, оказался в «мышеловке» — целый год он не мог выбраться домой.



    Суд города Бахмута (бывший Артемовск) на Донетчине освободил от уголовной ответственности за участие в террористической организации «ДНР» 52-летнего гражданина Венгрии, который был зачислен в войска так называемых «ополченцев» водителем-гранатометчиком, но в результате трудился работником кухни, сторожем и грузчиком.


    Йожеф Капоньа, доверившись кремлевской пропаганде, приехал на восток Украины, чтобы «в составе интернациональной бригады воевать с войсками НАТО» и «возрождать коммунизм». Но, проведя на оккупированных территориях больше года, он так и не встретил ни одного солдата НАТО и не обнаружил никаких признаков восстановления СССР. А вот вернуться домой гражданину Венгрии, нелегально попавшему в «ДНР», оказалось проблематично.


    Объявление в Интернете о наборе добровольцев в «интернациональную» бригаду привело Йожефа в Москву. Прибыв в столицу России осенью 2014 года по туристической визе, он встретился с вербовщиками, поставляющими живую силу на Донбасс. Те направили мужчину в Ростов-на-Дону, оттуда его отвезли в город Шахты Ростовской области, а затем в сопровождении военных нелегально переправили через границу в Украину. Кстати, колесил все это время доброволец за свой счет.


    Очутившись в Луганской области, «интернационалист», получивший позывной «Швейк», начал понимать, что его обманули. «16 ноября 2014 года старший группы объявил нам, что мы будем переезжать в другой город, — рассказал Йожеф Капоньа в суде. — Также мне стало известно, что все мы должны принимать участие в военных действиях. Понял, что фактически оказывать помощь в восстановлении коммунистического строя на востоке Украины я не буду». Прозрев, иностранец решил уехать домой. Пошел на вокзал и с удивлением обнаружил, что поезда из Луганска в Москву не ходят.


    Попытки попасть в Россию, где у него была открыта туристическая виза, через пункт пропуска тоже успехом не увенчались. «Сотрудники пограничной службы России, изучив мои документы, сообщили, что я не могу въехать на территорию Российской Федерации, поскольку незаконно пересек границу Украины и нелегально здесь нахожусь, — сообщил Йожеф Капоньа. — Российские пограничники сообщили, что я могу вернуться в Венгрию только через Киев». Предупредив иностранца, чтобы на данный пропускной пункт он больше не являлся, пограничники вывезли его назад в Украину.


    Кроме всего прочего, язык «воина-интернационалиста» никто не понимал. А его неплохой английский, который мужчина освоил, проработав несколько лет в Великобритании охранником, только настораживал окружающих. В особенности офицеров. По мнению Йожефа, это были кадровые российские военные — на их форменном камуфляже были нашивки в виде флага Российской Федерации. В итоге старшему сержанту Капоньа доверили погрузку ящиков с боеприпасами, за что по истечении месяца он получил 500 гривен.
    Разочарованный «интернационалист» снова предпринял попытки вернуться на родину. Но когда российские пограничники в очередной раз его не пропустили, «побратимы» сдали горе-вояку… местным спецслужбам.


    Освободившись, Йожеф опять грузил какие-то продукты и периодически пытался перейти границу России, чтобы оттуда уехать в Венгрию. Еще звонил в венгерское консульство в Москве, где ему тоже отказались помочь — в связи с тем, что он находится на территории Украины, а не в России. Когда же у «интернационалиста» закончились деньги, ополченцы «ЛНР» заявили, что он им в принципе не нужен, и спровадили в Донецк, где якобы действует «интернациональная бригада».


    В Донецке Йожефа ждало окончательное крушение надежд. «Со мной провела беседу девушка-психолог, которой я рассказал о своих целях приезда в Донецк, — вспоминал мужчина. — Я сообщил, что приехал, чтобы вступить в интернациональную бригаду. Но психолог объяснила мне, что интернациональных бригад больше не существует… Я также сказал, что прибыл на восток Украины строить коммунизм. Но в ответ услышал смех».


    В феврале 2016-го, получив зарплату, Йожеф Капоньа сдал выданную ему военную форму и сообщил командиру о своем решении уволиться из указанного воинского формирования. «Начальник не возражал против моего ухода и возвращения домой, поскольку видел, что я идейный», — рассказал Йожеф на следствии.


    Садясь в автобус маршрутом Донецк — Киев, Йожеф, скорее всего, понимал, что незаметно линию разграничения он не пересечет. Предчувствия его не обманули. «Когда до меня дошла очередь предъявлять документы, я подал свой паспорт, — рассказал Йожеф. — Сотрудник долго рассматривал документ, после чего позвал других сотрудников, которые провели меня в отдельное строение, где осмотрели мои личные вещи. Обнаружили фотографии Сталина, Че Гевары, футболки с символикой СССР». Йожефу предложили переночевать в приемном покое местной больницы и дать пояснения полиции.


    Йожеф Капоньа был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей «Участие в незаконных военизированных или вооруженных формированиях». Но, учитывая, что мужчина сдался правоохранителям и признался в совершении правонарушений, по ходатайству Бахмутской прокуратуры суд постановил освободить венгра от уголовной ответственности.


    — Вы осознавали тот факт, что на территории, куда вы прибыли, не происходит возрождение коммунистического строя? — спросил «идеалиста-интернационалиста» прокурор, поддерживавший обвинение в суде.
    — Да, я это понимал и по этой причине все время пытался вернуться домой, но меня не выпускали на границе, — ответил венгр.
    Сейчас старший сержант Капоньа готовится к депортации на родину.




    Также читайте: В ДНР объявят досрочную амнистию, чтобы отправить зэков на фронт

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору