ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Греция готова объявить дефолт уже в марте, а потом и выйти из ЕС

    28 марта 2024 четверг
    60 переглядів
    Греция находится на грани дефолта уже много месяцев

    Греция может объявить дефолт уже в ближайшие месяцы, если не получит очередного транша финансовой помощи от Евросоюза.


    Об этом заявил премьер-министр страны Лукас Пападимос в ходе встречи с профсоюзами.

    "Без соглашения с "тройкой" и последующего финансирования Греции в марте грозит неконтролируемый дефолт с последующим выходом из Евросоюза", - цитирует Пападимоса РИА "Новости". Греция в настоящее время ведет переговоры с тройкой своих главных кредиторов - Еврокомиссией, Европейским центральным банком и МВФ.

    В число условий получения очередного транша входит сокращение бюджетных расходов. Выступая перед членами профсоюзов, Пападимос пытался убедить их в необходимости этих мер, которые приведут к новому снижению зарплат.

    "Если мы не проведем необходимые сокращения, ясно, что мы не можем ожидать от других стран ЕС и международных организаций продолжения финансирования страны, которая не приспосабливается к реальности и не борется со своими проблемами", - заверил премьер.

    Греция находится на грани дефолта уже много месяцев. В конце октября на саммите ЕС было достигнуто соглашение выделить этой стране очередной пакет экономической помощи в размере €110 млрд и списать ей половину долга в обмен на введение режима жесткой экономии.

    Тогдашний премьер-министр страны Георгиос Папандреу предложил вынести соглашение на национальный референдум, но лидеры ЕС заблокировали эту идею, и Папандреу пришлось подать в отставку. После этого в стране было сформировано новое коалиционное правительство во главе с бывшим зампредом МВФ Лукасом Пападимосом, которое согласилось принять все условия кредиторов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость