ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Грибы в Карпатах — второй хлеб

    23 апреля 2024 вторник
    69 переглядів
    В Карпатах — первое дыхание осени

    В прошлую субботу еще было жарко, столбик термометра подбирался к отметке плюс 30 градусов, а уже в воскресенье ощутимо похолодало.

    "Уже по лету", - обреченно говорят местные жители, привыкшие к ранней зиме. Наконец, осень - тоже благодатная пора для жителей карпатских сел. Начинаются осенние грибы.

    Пока заядлые грибники находят белых красавцев белых разве что кое-где. Грибной осенний сезон только на старте. В Карпатах с нетерпением ждут дождей. Последние три недели были жаркая и сухая погода. Началась засуха. А грибы хотят "пить". Растут, как известно, после дождичка в четверг... Небольшой дождь прошел с субботы на воскресенье, после него, собственно, и похолодало. И уже в воскресенье утром "полезли" белые грибы... Местные жители рассказывают, что дождя просили в "небесной канцелярии". Когда началась засуха, крестьяне заказали Мессу за дождь. Для карпатского региона это обычная практика.
    Часто такиеслужбы заказывают и на Закарпатье. Люди скидываются по несколько гривен, дают священнику, и он правит "тематическую" службу.
    Особенно популярна такая услуга зимой. Местные рассказывают, что прошлой зимой, когда долго не было снега, таксисты с львовского Славского скинулись по две гривны и понесли деньги отцу, чтобы отправил Службу за снег. Но, пожалуй, общая сумма получилась небольшой, потому что отец сказал, что за такие деньги даже не захмарится... Вот такие байки рассказывают.

    Грибы в Карпатах - второй хлеб. Сколько осенью соберут - на продажу и для себя - то зимой и будут иметь.

    Собирают сейчас ежевику и бруснику. Бруснику продают по четыре гривны за килограмм. По сути, даром. Поскольку эти ягоды, в отличие от черники, легкие. Чтобы заработать каких-то 50 гривен, надо мешок той брусники насобирать...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору