ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гриценко советует чиновникам пожить в глухих закарпатских селах

    25 апреля 2024 четверг
    86 переглядів
    Анатолий Гриценко: На Западе Украины народ уже готов к вооруженному восстанию

    Анатолий Гриценко неделю пожил в селах и городах Западной Украины с целью узнать, какие проблемы волнуют простых людей и как власть их решает. Впечатления от увиденного неутешительны: безработица, социальное сиротство, подростковый алкоголизм...



    Подробнее о своих впечатлениях он рассказал на пресс-конференции журналистам.

    Кроме Ужгорода, Луцка и Бережан, Гриценко побывал в Самборе, Турке, Стебнике, Дрогобыче, а также в других городах Западной Украины.

    - Признаюсь честно, было время проживания без света, без воды, - говорит он.- Мы жили при свечах. Первые впечатления-слишком большое расстояние власти к людям. 90% вопросов, которые беспокоят жителей могут быть решены на уровне местной власти, района. Но даже местные власти не могут пробиться к министерств за помощью.

    Анатолий Гриценко привел примеры, когда в школах-интернатах его обступили воспитатели, которые требовали объяснений: почему только учителям повысили зарплаты, а воспитателей, у которых работа тяжелее, обошли.

    Тогда лидер «Гражданской позиции» вынужден был звонить в профильное министерство, чтобы воспитатели получили исчерпывающий ответ и помощь. Оказывается, на местах педагоги или медики не информированы о новациях Кабмина. По мнению Гриценко, это свидетельствует об отсутствии диалога между властью и простыми людьми. Учителя в свою очередь сетовали на долги зарплаты.

    В Стебнике кандидат в президенты увидел угрожающие экологические проблемы, на решение которых необходимо выделить минимум 18 млн. грн. Как председатель одного из парламентских комитетов он пообещал, что будет лоббировать в правительстве вопрос выделения средств, чтобы половина города Стебник не провалилась под землю.

    Тогда Гриценко сделал вывод. Наибольшей проблемой жителей Западной Украины - тотальная безработица. Промышленные предприятия простаивают, бывшие военные городки зарастают сорняками, местные власти не могут использовать свободные земли военных городков. Каждая вторая семья, где есть дети, живет без родителей. Те же выехали на заработки, чтобы прокормить свои чада. Вместо этого, дети остались сиротами при живых родителях. Большинство из них пошли на крайность: алкоголизм и наркотики.

    - Проблема номер один для правительства и президента - преодолеть безработицу, - считает Анатолий Гриценко.- Если бы чиновники хотя бы неделю пожили в глухих селах, а не приезжали на короткие совещания, то видимо, знали о настоящих проблемах людей. Сегодня люди требуют изменить власть, даже силовым способом. Я им объяснил о конституционном методе устранения власти - выборы. Ведь люди готовы уже устранить власть с помощью оружия, восстанием и просят об этом армию и военных.



    После Арсения Яценюка Ужгород посетил Анатолий Гриценко

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору