ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гривна сдает позиции (видео)

    29 марта 2024 пятница
    39 переглядів

    Национальный банк впервые решил продавать валюту коммерческим банкам, организовав аукцион. Образно говоря, кто больше заплатит гривен - тот и получит доллары из резервов центробанка. Но не выше 6-ти гривен, согласно телеграмме НБУ.

    Это вызвало недоумение - ранее Нацбанк напрямую продавал безналичную валюту. Вчера он перестал это делать - и курс подскочил в итоге до 6 гривен. После проведения аукциона цена доллара составила 5 гривен 98 копеек

    Наша песня хороша - начинай сначала. В стране вторая волна подорожания доллара. Американская валюта стала едва ли не роскошью в Украине - ее теперь выставляют на аукцион. Придя на работу, сегодня банкиры были ошарашены. Еще до начала рабочего дня Национальный банк разослал в финорганизации телеграммы с новым порядком продажи валюты. По сути, это ограничения к покупке валюты, которые могут свидетельствовать о дефиците долларов у НБУ. Либо нежелании их тратить на покрытие всего огромного спроса на американскую валюту.

    Теперь банки до двух часов отправляют заявки в НБУ с курсом, по которому хотят купить валюту. Но он должен быть в коридоре, установленном Нацбанком. Сегодня это 5,76-6 гривен. Те, кто больше предлагает в этом коридоре - те и получают валюту.

    Алексей Тихий, начальник отдела дилинга коммерческого банка:

    - Сегодня это была неожиданная новость. Теперь это аукцион - есть определенный объем денег, например миллиард, кто предложит больше - тот купил. Кому они очень нужны - тот купил, кому нужны для спекуляций - те могут немножко подождать.

    До этого Центробанк сдерживал курс три недели, без ограничений продавая доллар из резервов. Вчера главное финансовое ведомство не вышло на рынок, и курс подскочил до 6-ти гривен. Сегодня в ожидании - продаст или не продаст НБУ валюту - на безналичном рынке цена продажи доллара поднималась до 6 гривен 25 копеек. В стране панический спрос.

    В интервью телеканалу "Интер" глава Центробанка заявил, что ажиотаж не утихает второй месяц подряд.

    Владимир Стельмах, глава НБУ:

    - Біля мільярда 800 мільйонів доларів населення купило за жовтень . І за 14 днів листопада населення купило більше валюти, ніж продало.

    В стране падение промышленного производства. Именно промышленность - главный поставщик валюты в страну, она и заказывала музыку. Теперь же совет НБУ отказался от любых прогнозов курса в условиях такого падения экономики.

    Петр Порошенко, глава совета НБУ:

    - Курс не може на це не відреагувати, курс - це вторинне, це як температура, яку міряємо хворому. Якщо не лікувати хворобу, а намагатися щось робити з градусником - то це призведе до смерті хворого.

    По сообщениям банкиров, уже вечером на валютном аукционе доллары купили все, кто указывал курс 5,98. Теперь официальный курс - 5,99. Очевидно, что ситуация в ближайшие дни будет зависеть от того, сколько долларов выбросит из резервов НБУ. На завтра же запланирована встреча президента с банкирами - будут решать, какими будут дальнейшие антикризисные шаги в банковской сфере.

    Подробности-ТВ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору