ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гривне грозит новый обвал!

    28 марта 2024 четверг
    65 переглядів
    Политический кризис может вызвать вывод капитала и ослабление национальной валют

    Политический кризис может вызвать вывод капитала и ослабление национальной валюты.



    Аналитики инвестбанка Goldman Sach предрекают Украине новую волну оттока капитали и ослабление гривны из-за недоверия к политическому режиму, сообщает Интерфакс.


    "Несмотря на провал голосования в парламенте за отставку правительства, сохраняющаяся политическая неопределенность может вызвать очередной отток капитала и вкладов из банков. Это, в свою очередь, повысит давление на резервы и гривну, курс которой, по нашим оценкам, снизится до 30 грн./$1 к середине года", - говорится в аналитическом обзоре банка.


    Аналитики расценивают снятие вопроса о смене кабинета министров как временную победу, способную открыть путь к получению очередного транша финансовой помощи от МВФ.
    "Непосредственный экономический выигрыш Украины состоит в продолжении работы по завершению второго обзора программы сотрудничества с МВФ, что необходимо для получения $1,8 млрд финансирования. Судя по заявлениям властей Украины, они выполнили большинство требований для завершения обзора, включая те, которые касаются обеспечения политической стабильности", - говорится в документе.

    Также отмечается, что МВФ в заявлении от 11 февраля указывал, что дата заседания совета директоров зависит, в том числе, от прояснения ситуации вокруг правительства и коалиции.
    В то же время, аналитики Goldman Sachs отмечают растущие риски для отсрочки остальной финансовой помощи, ожидаемой в текущем году.


    "Министр финансов страны Наталия Яреско недавно заявила, что ожидает поступления на Украину в 2016 году около $8 млрд, или порядка 10% (прогнозируемого - ред.) ВВП за 2016 год. В то же время сумма и срок траншей от МВФ и других кредиторов потенциально могут быть изменены", - считают эксперты.
    Учитывая накопившуюся "резервную подушку", говорится в обзоре, возможная задержка финансирования вряд ли будет критичной для резервов и гривны в ближайшее время, и, как следствие, слабо повлияет на политические процессы на Украине.


    В то же время аналитики предупреждают, что в отсутствие новых кредитов на фоне ожидаемого дефицита текущего счета и продолжающегося оттока капитала, резервы страны могут сократиться до критично-низких уровней.
    В конце 2015 и начале 2016 года курс несколько раз подходил к отметке 25 гривен за доллар, однако благодаря вмешательству регулятора, не преодолевал ее.
    Однако 29 января Нацбанк рекордно обвалил курс гривны, установив по отношению к доллару на уровне 25,55 гривен.


    Почему законно купить 100 евро одной бумажкой у вас уже не получится

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору