ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Громкий скандал с Ефремовым оказался фейком

    19 апреля 2024 пятница
    107 переглядів
    Скандальное видео с Ефремовым оказалось фальшивкой

    Видео, на котором бывший глава фракции Партии регионов Александр Ефремов якобы признается в том, что является спонсором так называемой "Луганской народной республики" и финансирует российских "ополченцев", является фальшивкой.

    Об этом сообщил журналист Владимир Бойко на своей странице в соцсети Facebook.

    Журналист отмечает, что для правдоподобия в углу видео размещен логотип сепаратистского канала "ГТРК ЛНР" и указано, что, якобы, это интервью в день задержания А.Ефремова (30 июля 2016 года) было показано в Луганске на оккупационном телеканале.

    "На самом деле это видео - примитивная сделанная подделка, нарезанная из кусков настоящего интервью, которое Ефремов, еще будучи народным депутатом Украины, 25 июня 2014 года дал украинскому телеканалу ЛОТ", - подчеркивает журналист.

    "Грубо смонтированная фальшивка была изготовлена и распространена по инициативе Юрия Луценко с тем, чтобы 1 августа 2016 создать соответствующий антураж в Печерском райсуде Киева при рассмотрении жалобы Ефремова на незаконное задержание и избрание ему меры пресечения: генпрокурор распорядился устроить митинг под стенами суда подобно тому, как он вместе со своим доверенным лицом Петром Шкутяком устроил недавно дебош в том же Печерском суде, добиваясь освобождения гражданина Лихолита - одного из руководителей банды, совершала разбойные нападения на Востоке Украины. А фальшивое видео по замыслу Юрия Витальевича должно было стать моральным оправданием для запугивания судей", - пишет Ю.Бойко.

    Журналист также назвал задержание А.Ефремова кричащим беззаконием. Он напомнил, что лишить человека свободы может только суд. В качестве исключения Уголовный процессуальный кодекс Украины допускает задержание лица следователями органов прокуратуры, СБУ или Национальной полиции без судебного решения на срок до 72 часов только в случае если это лицо застигнуто при совершении преступления или покушения на его совершение, либо если непосредственно после совершения преступления очевидец, в том числе потерпевший, или совокупность очевидных признаков на теле, одежде или месте происшествия указывают на то, что именно это лицо только что совершило преступление.

    "Ефремов был задержан следователем Департамента специальных расследований ГПУ, который возглавляет скандально известный соратник Пашинского Сергей Горбатюк. Именно Горбатюк ранее уже закрыл уголовное производство в отношении Ефремова по подозрению в разжигании межнациональной розни и вернул ему заграничный паспорт. Понятно, что никакого нового преступления Ефремов в аэропорту "Борисполь", где он был задержан, не совершал, никакой очевидец или пострадавший в аэропорту на Ефремова не указывал. Более того - как оказалось из опубликованного текста нового сообщения о подозрении, Ефремову инкриминируются события, по которым уголовное производство было открыто в ГПУ еще 16 июля 2014 года", - подчеркивает журналист.

    "Итак, единственный законный путь, который мог быть у Горбатюка при желании выдвинуть Ефремову новое подозрение - это вызвать Ефремова повесткой, сообщить ему о подозрении по новому эпизоду и обратиться в Печерский райсуд с ходатайством об избрании Ефремову меры пресечения. Только следственный судья мог вынести решение о задержании Ефремова и доставку его в суд. Но выдающийся специалист в области права Луценко, не будучи процессуальным руководителем по делу, дал Горбатюку незаконное указание осуществить внесудебное задержание Ефремова, что Горбатюк и сделал, тем самым совершив очередное преступление", - резюмировал В.Бойко.

    Напомним, экс-глава фракции Партии регионов был задержан утром 30 июля в аэропорту "Борисполь" по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. На следующий день в СМИ появилось видео на котором А.Ефремов якобы признается в спонсировании сепаратистов на Донбассе.

    Подробности задержания Ефремова - одиозному политику предлагают сделку

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору