ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Грозный решил устроить в "Говерле" настоящую грозу, - то ли еще будет

    29 марта 2024 пятница
    68 переглядів
    Вячеслав Грозный в "Говерле" будет делать ставку на молодежь

    Вячеслав Грозный – новый главный тренер ужгородской «Говерлы». Помогать Вячеславу Викторовичу будут старший тренер Алексей Величко и тренер вратарей Владимир Васютик, а физподготовкой займется Игорь Харьковщенко.


    Досье
    Вячеслав Викторович Грозный
    Родился: 12 июля 1956 года в Каменец-Подольске.
    Карьера игрока: «Динамо» (Каменец-Подольский), «Комбайностроитель» (Тернополь), «Нива» (Бережаны).
    Карьера тренера: «Торпедо» Запорожье (1987, тренер); «Металлург» Запорожье (1988, тренер; 2006, гл. тренер), «Нива» Винница (1989-1991, тренер; 1992, гл. тренер); «Спартак» Москва (1994-1996, 1999-2002, тренер); «Днепр» Днепропетровск (1996-1997, гл. тренер); «Левски» София (1998, гл. тренер); «Арсенал» Киев (2002-2004, 2010, гл. тренер); «Терек» Грозный (2008-2009, гл. тренер); «Тобол» Костанай (2011-2012, гл. тренер).
    Достижения, как главного тренера:
    Финалист Кубка Украины: 1997, 2006.



    Признаться честно, трудностей с заголовком материала не возникало. За новым рулевым «Говерлы» еще в детстве закрепилось прозвище «гроза», когда как сам клуб гордо носит название самой высокой горы Украины. Добавьте сюда еще произведение Александра Солженицына «Гроза в горах» – и все сложится в один пазл. Лауреат Нобелевской премии по литературе ставил во главу угла своего творения сюжет – конфликт человека с природой. В случае с ужгородским коллективом без конфликтов тоже не обходится. Что правда, все столкновения здесь носят личностный характер.

    То, что клуб из Закарпатья проведет следующий сезон в элитном дивизионе, точно не является заслугой его руководства. Из-за нахлынувшей волны финансовых проблем не смог удержаться на плаву «Кривбасс», из-за чего его место в Премьер-лиге заняла провалившая прошлый сезон «Говерла». Проблемы Ужгорода связаны больше с топ-менеджментом, нежели с персоной тренера. Серия из 7-ми поражений на стартовом отрезке прошлого чемпионата – показатель трансферных неудач клуба. Новички на ходу запрыгивали в поезд, который уже тронулся по элитному футбольному маршруту. Если тот же «Севастополь» еще за полгода до повышения в классе сформировал костяк команды на следующий сезон и стал обкатывать состав, то в «Говерле» команда делалась по ходу пьесы. 14 новобранцев за время чемпионата! В этом бесконечном кастинге прошел летне-осенний отрезок пути.

    Кроме того, селекционная служба ужгородцев часто смотрела на былые заслуги игрока и его послужной список для пиар-деятельности клуба, не учитывая реальное положение дел в данный момент. Светослав Тодоров, некогда блиставший в английском «Портсмуте» и сборной Болгарии, в Ужгороде был бледной тенью самого себя. Экс-игрок сборной Германии Давид Одонкор, выдавший несколько классных матчей в первой части сезона, по весне ни разу не появился на поле. А ведь о его проблемах с травматизмом знали все!

    Не обошлось в «Говерле» и без привычных для Украины финансовых проблем. Дело дошло до того, что футболисты «Говерла» пригрозили руководству не выйти на заключительный матч осенней части против «Динамо». Эту информацию в ноябре прошлого года подтверждал экс-игрок закарпатцев Виталий Бордиян. Добавьте сюда еще распри внутри коллектива – и шансов на спасение у «Говерлы» особо-то не было. В игре против «Ильичевца» Лысенко, вспомнив о боевом прошлом Зидана, головой «прорубил» на футбольном поле одноклубника Райчевича. К тому же довольно часто происходили перепалки вице-президента клуба Александра Шуфрича и главного тренера Александра Севидова. Отчего ключевые матчи против «Кривбасса», «Волыни» и «Арсенала» были отданы без боя, даже без малейшего намека на дух и волевой характер, которыми славятся команды из Западной Украины.

    Сейчас ситуация не самая завидная – Ужгороду придется в срочном порядке собирать старую гвардию. «Примерно 60-70% состава останется с прошлого сезона, так что глупо менять команду в полном объеме, а дальше будет проведена селекционная работа в соответствии с требованиями будущего тренера. Кроме Петрова пока потерь нет. Что касается Лысенко, то тут слово главному тренеру», - заявил Александр Шуфрич в интервью телеканалу «Футбол».

    Тем не менее, проиграв на поле, «Говерла» и запорожский «Металлург» остались в Премьер-лиге. Ужгород связывает будущее с Вячеславом Грозным. Вот только не понятно, какими критериями руководствовались в клубе при выборе тренера. Его профессиональными качествами или задатками шоумена? Игорь Гамула, Александр Севидов никогда не давали скучать прессе. Теперь эстафетную палочку берет в свои руки колоритный Вячеслав Грозный, за которым вьется солидный шлейф скандалов.

    Но обо всем по порядку. Особой славы в качестве игрока Грозный не снискал. Сам Вячеслав Викторович сравнивает себя с Оттмаром Хитцфельдом – тренер-теоретик, достигший высот не на поле, а на тренерской скамье. Грозный-футболист выступал максимум на уровне Второй лиги, а в качестве спортсмена гордо вспоминает 80-й год, когда он пронес по улицам родного Камянец-Подольского олимпийский огонь.

    Но ведь хороший парень – не профессия. А прекрасный факелоносец – это еще не квалифицированный наставник. Работая помощником главного тренера в московском «Спартаке», он нажил непосильным трудом не только 5 золотых медалей российского чемпионата, но и врагов. Георгий Ярцев, работавший с Грозным в тренерском штабе «Спартака», публично заявил, что украинский специалист выбирал новичков для команды далеко не по спортивным принципам. По словам Ярцева, Грозный имел солидные «откаты» от бывших команд футболистов. Тогдашний капитан москвичей Андрей Тихонов и вовсе заявлял, что Грозный выживал из «Спартака» неугодных ему лидеров, расчищая дорогу «своим» футболистам.

    В Украине Грозный запомнился работой с «Днепром», когда игрока его клуба, Сергея Нагорняка, уличили в употреблении допинга. По итогам громкого скандала ФФУ пожизненно дисквалифицировала тренера, но новый президент федерации Григорий Суркис вскоре его реабилитировал.

    Работа в «Арсенале» – очередной скандал. Первая каденция завершилась игрой в Полтаве, когда «канониры» неожиданного уступили «Ворскле», а тогдашний бос клуба Александр Омельченко назвал матч «странным». Второе пришествие ознаменовалось болезненным поражением 1:6 от «Таврии», когда Грозный обвинил команду в «сливе тренера».

    Последним местом работы Грозного был казахский «Тобол», с которым он занял 6-е место и был уволен. В Казахстане Вячеслав Викторович отметился скандальными высказываниями о судействе, о коррупции. Поговаривают, у Грозного не сложились отношения с новым директором «Тобола», были и другие разногласия. В общем, уволили его неожиданно: Грозный оставил свои после первого сбора в Турции, так как был уверен, что вернется на второй

    Когда Грозный работал в Чечне, глава Республики Рамзан Кадыров безгранично доверял наставнику, чья фамилия фонетически совпадала с названием многострадальной столицы. В Грозном Вячеславу Викторовичу создали комфортные условия во всех отношениях. Однако нередко вокруг его команды возникали скандалы. Так, после одной из домашних побед, над «Крыльями Советов», возникли подозрения, что самарцы сдали игру – уж слишком безропотно они выглядели. Сезон 2008 года «Терек» завершил на 10-м месте, в следующем чемпионате грозненцы также держались в середине таблицы, но неожиданно за пять туров до конца сезона Вячеслав Викторович подал в отставку. «Я попросил руководство отпустить меня, чтобы снять напряжение, подлечить здоровье, решить на Украине семейные, бытовые вопросы», – как обычно непонятно и обтекаемо объяснил тогда причину своего ухода Грозный.

    Конечно, был успех с болгарским «Левски» (клуб сразу же стал вице-чемпионом, обладателем Кубка страны), и выход в еврокубки с запорожским «Металлургом». Но тот шлейф скандалов и сенсаций, который тянется за тренером уже практически 20 лет, навряд ли может перебить даже самый дорогой одеколон. А учитывая непростой характер руководство «Говерлы», без конфликтов, описанных Солженицыным, не обойтись точно.

    Вячеслав Грозный хоть и был представлен ужгородской команде, контракт с клубом пока не подписывал. Как сообщил наставник, лично по его инициативе. Тренер хочет несколько недель «осмотреться» и уж тогда сесть за стол переговоров по поводу соглашения

    Евгений РЕНЕВ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии