ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Грузия провела амнистию "воров в законе", - в Киеве опасаются войны

    24 апреля 2024 среда
    122 переглядів
    В Украине ожидается наплыв «воров в законе» из Грузии

    Как сообщает «Сегодня», на минувшей неделе из единственной в мире тюрьмы для королей «блатного мира» в Тбилиси (СИЗО № 7 на окраине столицы Грузии) вышли на свободу сразу шесть «воров в законе».


    Это знаменитый в преступном мире Владимир Дзоценидзе по прозвищу «Валера Кутаисский» и Элгуджа Дигмелашвили «Гуджа»; Реви Дарахвелидзе, якобы курировавший карманников в Киеве; Бесо Папиашвили — вероятно, контролировавший квартирные грабежи и разбой в Москве. И наконец, наркобароны Георгий Каранадзе и Реваз Сескурия. Вскоре железные ворота тюрьмы откроются и для других «коронованных» сидельцев. Каждому из них власти Грузии дали три дня, чтобы повидать родственников, получить новые паспорта и покинуть страну. Что же происходит в Грузии?

    По словам экспертов, так новый премьер страны Бидзина Иванишвили выполнил перед «законниками» свои предвыборные обещания. Они предполагают, что именно их поддержка и помогла в минувшем году политику и бизнесмену провести в парламент свою партию «Грузинская мечта». По слухам, теперь в числе новоиспеченных депутатов есть несколько адвокатов, которые ранее работали на «воров в законе».

    «Чтобы понимать, что сегодня у нас происходит, нужно знать историю нашей страны, — говорит на условиях анонимности бывший грузинский правоохранитель. — До «революции роз» у нас на каждой улице проживало сразу несколько «воров в законе». Некоторые из них купили статус за деньги (таких в криминальном мире не уважают и называют «скороспелыми апельсинами»). Другие были коронованы по всем правилам и пользовались почетом у «блатных» всего СНГ. Каждый из них имел свою банду, крепкие связи с чиновниками, а добычей делился с бедными слоями населения (так уж у нас было принято). Соответственно, пользовался авторитетом среди простых граждан. Не секрет, что грузинские мальчишки уже в 10 лет начинали мечтать о воровской короне».

    После победы Саакашвили государство развернуло войну против «законников». Парламент принял жесткий закон, который позволял отправить «короля» в тюрьму только за его статус. Ведь, как известно, сами воры преступления не совершают (всю черную работу выполняет их свита), и привлечь их к ответственности сложно. Сотни «законников» бежали из страны, другие оказались за решеткой. И власти отрапортовали: «воры» в Грузии уже не пользуются таким авторитетом, как ранее. Но оказалось, что это неправда. «Даже из тюрьмы «законники» оказывали финансовую помощь нуждающимся, — говорит один из грузинских экспертов-политологов. — А таковых у нас было очень много».

    НАША ПРОБЛЕМА. Остается вопрос: куда поедут после освобождения воры? «Я думаю, что большинство приедут именно в Украину, — отмечает сотрудник уголовного розыска ГУМВД в Киеве. — В России (как и в Грузии) — жесткие законы для «законников». В Беларуси всем заправляет Лукашенко, а у нас – малина, не исключаю, что у нас начнется воровская война за сферы влияния». По словам экс-замминистра МВД Геннадия Москаля, сегодня в нашей стране проживают более 40 «королей блатного мира». Недавно генерал подал в ВР законопроект, который предусматривает наказание для законников только за «статус» (как сделали грузины). Замглавы фракции ПР Михаил Чечетов отметил «Сегодня», что о таком законопроекте не слышал: «Но у нас судят за преступление, а не за то, как кого кто назвал».

    ГРУЗИНЫ РАДЫ ВЫСЫЛКЕ ВОРОВ

    Грузины не считают, что амнистия законников перечеркнет все старания Саакашвили по искоренению этого явления в их обществе. Для них главное, чтобы «воры в законе» не восстановили свое влияние на власти, а посему приветствуют высылку авторитетов за границу. «Если отпускает, чтоб уехали, — это нормально, — считает Тенгиз из Тбилиси. — У них и так сроки заканчиваются. Примерно то же самое сделали с «вором в законе» Вато Кипиани, который долгое время жил в Украине, затем был арестован в Москве и осужден в Грузии. Когда в 2011-м у него закончился срок, его под конвоем доставили в полицию, дали паспорт и препроводили в аэропорт. Это нормально». В прошлом году Кипиани застрелили в Москве. «С тех пор как власти развернули самолет с телом Хасана, я думаю, что они окончательно определились с отношением к воровскому миру», — приветствует решение властей и журналист Димитрий.

    Что будут делать авторитеты в же Украине, грузин абсолютно не волнует.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вор тянется к вору , рыбак к рыбаку . Куда же этим ворам , как не к нам ? Здесь для жулья житьё привольное .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У нас 80% ВР в 90-е со стволами "спала". Так что нашим ЗАКОННЫМ депутатам это только на руку. Будут свои смотрящие, министров не надо будет назначать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    что они окончательно определились с отношением к воровскому миру», — приветствует решение властей и журналист Димитрий....)))!!! даже дуже пріветствує!!)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Но нич . Будеме їх валити і у свуй бізнес не пустиме.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Но і шо нам до того ош як там у Грузії уважавуть йсих злодіїв .Што ви тим хочете туй уповісти ? Нам ,закарпатським людьом, то не інтересно. То най у Росії тоту тему мусолять - там модні понти і всьо остальноє звязаноє з лагернов жизньов. А ми люди - європейці , у нас другі моральні і житейські цінності.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скоро многие из них станут помощниками депутатов,а потом и депутатами верховного совета?Многих мы уже знаем...Но сделать ничего не можем,от бессилия выть хочется....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ХАЧЕЙ ТОЛЬКО НЕ ХВАТАЛО

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да их и так уже как грязи понаехало.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Азеры базарные они.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это скот!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ничё се