ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Грузия заявила об окончательном выходе из СНГ

    23 апреля 2024 вторник
    73 переглядів
    Партнёр Грузии – Евросоюз

    Грузия безвозвратно вышла из СНГ и теперь её естественный партнёр – Евросоюз. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.



    Таким образом М.Саакашвили объяснил участие своей страны в программе ЕС "Восточное партнёрство". По словам президента, членство в программе даёт соглашение о свободной торговле со всеми странами ЕС, облегчение визового режима, который уже имеют россияне. Кроме того, на территории Грузии будут осуществляться все инфраструктурные проекты Евросоюза.

    Как сообщалось, в октябре прошлого года на заседании совета глав МИД СНГ было принято техническое решение о прекращении членства Грузии в Содружестве.

    Напомним, что Грузия обвинила Россию в насильственном захвате Южной Осетии и Абхазии после решения президента РФ Дмитрия Медведева признать их независимость.

    20 марта шесть республик бывшего СССР (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина) получили от Европейского Союза предложение о сотрудничестве в рамках программы "Восточное партнерство". Программа "Восточное партнерство" принята по инициативе Польши и Швеции в мае 2008 года с целью укрепления отношений ЕС с этими странами.

    Позже президент Европейского парламента Ханс Герт Поттеринг заявил, что Украина будет играть главную роль в программе "Восточного партнерства".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору