ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Губернатор инициирует представление к наградам закарпатских "киборгов"

    23 апреля 2024 вторник
    78 переглядів
    Василий Губаль пообщался в неформальной обстановке с "киборгами"

    Вчера, 12 мая, председатель Закарпатской ОГА пообщался в неформальной обстановке с закарпатскими "киборгами" - участниками обороны Донецкого аэропорта, которые ушли на фронт с первой волной мобилизации и сначала служили в батальоне территориальной обороны.


    Так прокомментировал Василий Губаль встречу с воинами в своем facebook:

    "Пригласил сегодня на кофе особых мужчин: имел честь пообщаться с нашими закарпатцами-киборгами. Ребята, которые ушли на фронт с мобилизацией, несколько месяцев держали оборону в Донецком аэропорту и в других горячих точках фронта. Николай Миньо и Роман Трубин - разные по возрасту, одному около 50-ти, другому чуть больше 30 лет, по опыту (у первого за спиной Афган и служба спецназовцем), но они - лучшие друзья, боевые товарищи. Они, по-моему - гордость украинской армии, гордость Закарпатья. Искренне и просто пообщались о жизни в крае, но больше - о делах войны. Николай рассказал: взявшись после мобилизации за стрелковую роту и готовя людей к отправке, услышал, что батальон территориальной обороны остается в области, и отправился вместе со своими ребятами в 80-ую бригаду и начал воевать на передовой. Перед такой мотивацией, таким мужеством, таким осознанием своей миссии следует склонить голову. Рассказывали об условиях, в которых противостояли врагу, о собратьях... ".

    "Конечно, коснулись и проблем, которые переживают воины, которые вернулись домой. Признаю: некоторые чиновники до сих пор не осознают сложности ситуации и того, что, собственно, идет война - им кажется, что она от них далеко. Противостою этому как могу. Предложил нашим киборгам участие в создании общественной организации участников АТО - органа, который бы по-настоящему разбирался в проблемах военных и мог влиять на их решения, помогал бы поддерживать друг друга. Обсудили проблемы с выделением земли, реабилитацией, оздоровлением ... Говорили и о процессе мобилизации. А также и о сложностях, которые возникают на фронте - организационного порядка. Коснулись темы чествования воинов, отличившихся особым мужеством. Как ни странно, но среди киборгов слишком мало получило высшие государственные награды. Считаю, что это стоит исправлять, и инициирую представления к орденам и другим знакам отличия наших закарпатцев - тех, кто участвовал в легендарной обороне. Уже в ближайшие дни направляю представление на награды Президенту и Минобороны. Это - меньшее, чем можем их поблагодарить за мужество ", - отметил Василий Губаль.

    Поэтому всех закарпатцев, которые обороняли Донецкий аэропорт (а среди собратьев Николая и Романа таких семь), руководитель области представит к государственным наградам.

    Пресс-служба Закарпатской ОГА


    Киборг из Закарпатья рассказал о страшных буднях войны. Двенадцатилетний Петр Савула приехал в «Лесную заставу» недавно. Дома в Закарпатье у него остались мама, старший брат и младшая сестренка. А папа мальчика вот уже год воюет на передовой. Недавно бойцу дали короткий отпуск. По дороге домой он заехал в Дымер проведать сына...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору