ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Губернатор ставит "вопрос ребром" о соблюдении прав закарпатцев на льготные перевозки

    19 апреля 2024 пятница
    89 переглядів
    Василий Губаль пообещал наказать тех, кто не продал билет льготнику

    Сегодня, в среду, 25 марта, председатель Закарпатской ОГА Василий Губаль посетил с внезапной "инспекцией" главный автовокзал области - в Ужгороде. Поводом стал звонок матери погибшего в АТО закарпатца Ирины Тимощук.

    Женщина жалуется на то, что ей отказали продать билет на автобус в Берегово (женщина там живет, а в Ужгород приезжает на лечение). Поскольку руководитель области предоставил родственникам погибших свои личные контакты с просьбой напрямую обращаться по всем проблемным вопросам, Ирина сразу же сообщила ему о том, что ее права на льготную перевозку нарушают. Василий Иванович сразу отправился на автовокзал, дорогой сообщив о признаках правонарушения в милицию. На автовокзале выяснилось, что в одной из касс матери погибшего АТОшника отказали в продаже билета, игнорируя документ, который дает право на льготу; кассир своего поступка не ​​мотивировала.

    Как отмечает Ирина, такое случилось уже в третий раз. Во время общения главы ОГА с матерью погибшего военного и работниками автовокзала к разговору присоединились несколько земляков, которые также жаловались на действия кассиров - отказ продавать льготные билеты. Василий Губаль заверил, что реакция на нарушение будет принципиальной и в правовом поле.

    К слову, кассир не объяснила и повода для отказа продажи льготного билета, отмечая, что об этом лучше говорить с руководством. Директора же автовокзала (относящегося к компании "Закарпатавтотранс", которое является монополистом на автовокзалах области) на месте не было. В то же время, как сообщают источники из среды перевозчиков, "внутренним" документом предприятия "Закарпатавтотранс" указано отказывать в продаже льготных билетов категориям лиц, имеющих на это право, с 20 февраля.

    По поводу нарушений, о которых, к слову, уже составлены соответствующие акты сотрудниками милиции, председатель ОГА обращается к правоохранительным органам с просьбой как дать правовую оценку действиям представителей предприятия "Закарпатавтотранс", так и принять соответствующие меры реагирования. Уже ранее обращение председателя по этому поводу было направлено в Антимонопольный комитет Украины. А на прошлой неделе председатель ОГА также обратился в милицию с требованием наказать работников упомянутого предприятия за препятствование журналистской деятельности, которые имели место на автовокзалах области. И по этим инцидентам, и о состоянии дел с льготниками, Василий Губаль будет держать ситуацию на контроле.

    "Я уже сделал обращение по такой "работе" на автовокзалах в Антимонопольный комитет, в правоохранительные органы. Но я еще раз обращусь - на этот раз к Генеральному прокурору Украины, руководству Службы безопасности, министру внутренних дел и правительству. А именно - чтобы должным образом были оценены действия, которые совершает "Закарпатавтотранс". Они имеют признаки сговора. Ведь на самом деле государство возмещает перевозчикам за льготные билеты. Параллельно мы ищем механизмы, как лучше наладить эту работу. Обидно то, что когда у власти были бандиты из Партии регионов, в области перевозок не позволяли себе такие вещи, а когда к делу применяют демократические подходы - они начинают злоупотребления. Я уверен: мы найдем законные методы заставить их работать для закарпатской общины. А владельцу всех вокзалов Закарпатья просто скажу: сын этой женщины, которая пришла по льготному билету, погиб за Украину, за спокойствие в государстве и крае, за то, чтобы все мы, и в том числе и он и его дети, могли здесь жить и работать. Просто стыдно. Это моя оценка. Другую дадут, я убежден, прокуратура и другие службы ", - сказал Василий Губаль.

    К слову, в облгосадминистрации просят закарпатцев обращаться по случаям нарушений прав на льготные перевозки и другими жалобами на работу автовокзалов и перевозчиков в "инфраструктурный" департамент по телефонам: (03122) - 61-21-07; 61-21-40, к заместителю директора департамента Эдуарда Маляра - (03122) 61-21-40. Областная власть обязуется и помочь землякам, чьи права на льготные перевозки были нарушены, оформить иски в суд силами юристов ОГА.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сьому таксистови вічно буде мало! Ву же бідняга, йому майже не хватає!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так у матерей погибшых в АТО нет льгот на проезд...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Справа в тому, що коли потрібно про щось заявляти, для того треба досконало володіти інформацією, тому що ми ж не на базарі продаємо, один сказав одне і інший підтвердив інше.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Опублікуйте номер телефону губернатора, раз його робота їздити на розборки по пільгових білетах, а може проще дати людям достойну пенсію, аби не побиралися по вокзалах.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как-то Вася толсто!