ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Губернатор Закарпатья с рабочим визитом посетил Румынию

    19 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Трансграничное сотрудничество с Румынией уже налаживается

    Вчера, 8 апреля, председатель Закарпатской облгосадминистрации с рабочим визитом посетил Румынию. Во время двусторонней международной встречи обсуждены трансграничный проект «Система быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях».


    В мероприятии приняли участие с украинской стороны ,кроме Валерия Лунченко, Генеральный Консул Украины в Сучаве Василий Боечко, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, строительства и инфраструктуры облгосадминистрации Виктор Лукеча, сельские главы Белой Церкви и Верхнего Водяного Тячевской области, и др.

    С румынской стороны в мероприятии приняли участие Генеральный Консул Румынии в Украине в г. Черновцы Элеонора Молдаван, префект уезда Марамуреш Антон Рохян, примар населенного пункта Моисей Тоадер Штецку и другие представители элиты.

    Тесное сотрудничество между соседними странами было основано 21 марта этого года во время международной встречи на территории Закарпатья. Внедрен трансграничный проект « Системы быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях» финансируется программой трансграничного сотрудничества ENPI Венгрия - Словакия-Румыния - Украина.

    Этот проект внедряется в населенном пункте Моисей, что в уезде Марамуреш в Румынии и в Среднем Водяном, что в Раховском районе, с участием представителей из Румынии и Украины. Проект предусматривает закупку автомобилей скорой помощи, пожарных машин и снегоуборочной техники. Общая стоимость работы составляет более 490 тысяч евро. Украинской стороной планируется получить около 140 тыс. евро.

    Префект Марамурешского уезда во время встречи обратился к Валерию Лунченко с приветственным словом, отметив, что молодой возраст главы Закарпатья и опыт префекта в тандеме послужат налаживанию тесного сотрудничества между двумя братскими регионами. Глава Марамурешского края выразил надежду на плодотворное и долговременное сотрудничество между приграничными областями двух стран.

    В то же время мэр поселка Моисей отметил, что впервые имеет честь принимать на своей территории гостей такого уровня из Украины. По словам Тоадера Штецку, за то время, как Румыния присоединилась к Европейскому Союзу, он победил в немалом количестве экономических проектов , направленных на развитие своего поселка, и совместно с закарпатской властью намерен привлечь еще больше европейских средств для развития инфраструктуры обеих сторон.

    «Это не протокольная встреча, а реальные шаги к интеграции Закарпатского края в Европейское пространство, - отметила Элеонора Молдаван. - Новый председатель Закарпатской ОГА - молодой человек с европейским видением и большими перспективами».

    - Экономическая и культурная связь должна быть прерогативой наших совместных отношений,- подчеркнул глава Закарпатья. Украинское правительство, в частности Закарпатская власть, будет прилагать максимум усилий для того, чтобы реализовать как новые проекты, так и завершить уже начатые, независимо от политической, экономической и социальной ситуации в Украине.

    Во время мероприятия было принято решение о создании рабочих групп с обеих сторон для подготовки предложений по координации действий и реализации совместных инициатив.


    Пресс-центр ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору