ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Губернатор Закарпатья считает, что вопрос автономии русинов отошел в прошлое

    28 марта 2024 четверг
    47 переглядів
    Москаль не видит угроз целостности Украины в Закарпатской области

    Сторонники венгерской ультраправой партии "Йоббик" в Закарпатской области не угрожают территориальной целостности Украины. Об этом в комментарии журналистам рассказал председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.


    "О деятельности сторонников партии "Йоббик" в Закарпатской области, то дураки рождаются один - на 10 тысяч населения во всем мире. Не может страна остаться без художников, писателей, поэтов и дураков. Все они рождаются равномерно. В Украине таких "Йоббиков" слишком много, чтобы уделять каждому внимание. Еще с 1995 года "песня" о Притисянском районе уже пелась и это будет продолжаться бесконечно. Неадекватных действий хватает по всей стране. Это не стоит такого внимания", - отметил Г.Москаль.

    Отметим, венгерская ультраправая партия "Йоббик" выступает за присоединение Закарпатья к Венгрии. В ее поддержку неоднократно высказывались закарпатские русины. Но и в этом Г.Москаль не видит угрозы территориальной целостности Украины.

    "Тема русинов, на мой взгляд, уже покрылась нафталином. Тема себя исчерпала еще в период моего первого назначения здесь губернатором", - сказал Г.Москаль.

    Председатель Закарпатской ОГА также отметил, что ему удалось наладить конструктивный диалог с ромской общиной в Закарпатской области, которая является крупнейшей в Украине. "Во время встречи с лидерами ромских общин области от них поступило предложение назначить советника губернатора из числа ромов. Мы прислушались к предложению и к кандидатуре, которую выдвинула община. На сегодня уже есть распоряжение о назначении, выписано удостоверение и человек выполняет возложенные на нее обязанности", - рассказал Г.Москаль.

    Напомним, в Закарпатской области активизировались прорусинские и провенгерские движения за присоединение Закарпатья к Венгрии.

    Так в составе "ДНР" даже создан русинско-венгерский батальон, который воюет против украинского народа. в Закарпатской области проживает более 120 различных национальностей.

    Крупнейшими диаспорами являются венгерская, ромская, российская, румынская, словацкая и польская.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии