ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Губернатор Закарпатья встретился с общественными активистами

    29 марта 2024 пятница
    77 переглядів
    Валерий Лунченко на встрече с общественными активистами

    Вчера, 6 мая, глава Закарпатской областной государственной администрации Валерий Лунченко встретился с активистами общественных организаций Закарпатья.


    Такие встречи планировалось проводить каждую последнюю пятницу месяца, однако на этот раз из-за командировки руководителя края в Киев общение пришлось отложить.

    Прежде всего Валерий Лунченко ознакомил активистов с экономической ситуацией в области и состоянием дел относительно назначения председателей РГА.

    Из 12 новоназначенных руководителей районов шесть представлены, еще 6 кандидатур согласованы с общественностью и уже отправлены документы в Киев, и они в ближайшее время приступят к выполнению своих обязанностей.

    Следующая задача на повестке дня – формирование аппарата ОГА. Для этого Валерий Лунченко обратился к общественным активистам высказать свое видение того, каким образом принимать решение о назначении новых руководителей департаментов и управлений Закарпатской областной администрации. Присутствующие предложили, чтобы каждая кандидатура рассматривалась и утверждалась люстрационным комитетом. Но для этого необходимо наконец юридически легитимизировать этот орган, чтобы действовать в правовом поле.

    Кроме того, в последнее время порой возникают дискуссии и относительно самих членов люстрационного комитета. Многие считают, что отдельные персоны не соответствуют критериям добросовестности и справедливости, поэтому сами активисты высказали предложение членам люстрационного комитета проходить проверку на детекторе лжи, прежде чем судить, кто должен занимать руководящие должности в главной государственном учреждении области.

    То же будет касаться и членов Общественного совета при ОГА. Этот совещательный орган уже несколько лет зарегистрирован, однако эффективных результатов не показал. Более того, последнее заседание его членов проводилось год назад. Участники встречи приняли решение начать процесс "перезагрузки" Общественного совета и наполнения этого органа специалистами, которые бы давали компетентные рекомендации, в том числе и относительно назначений руководителей управлений и департаментов.

    Обсудили представители общественности с руководителем области и пути преодоления коррупции в правоохранительных и налоговых органах.

    Пресс-центр ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии