ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Губернатора Закарпатья попросили разобраться с долгами до конца лета

    24 апреля 2024 среда
    86 переглядів
    Андрей Клюев провел селекторное совещание с руководителями регионов

    В среду, 13 июля, под председательством первого вице-премьера Украины Андрея Клюева состоялось селекторное совещание с руководителями регионов. На повестке дня - важные вопросы жизни государства. Закарпатье представил председатель областной администрации Александр Ледида.


    Сначала рассмотрели вопросы выполнения мероприятий по реформированию коммунальной отрасли в регионах.

    Необходимость быстрого и качественного проведения реформ системы ЖКХ неоднократно подчеркивал Президент Украины Виктор Янукович. Это касается, в частности, оптимизации расходов тепла и воды, выработки единого подхода к формированию тарифов. В частности, особое внимание Андрей Клюев уделил по домовому учету ресурсов - его показатели в регионах очень низкие. Так, в Крыму счетчиками оборудовано только 43,3%, в Закарпатье - 14%, Полтавской - 14,9%, Херсонской области - 5,6%, Хмельницкой - 8,1%. В этом году на установку счетчиков для населения государство выделило 500 млн. грн., в следующем году планируют - около 4 млрд. грн., но предприятия должны учитывать ресурсы за свой счет.



    Далее был обсужден вопрос - погашение задолженности за газ. Общегосударственный долг сегодня превышает 4 млрд. грн. Рекордсмены - Донецкая, Днепропетровская, Луганская, Запорожская области и Киев. Разобраться с долгами регионы должны в течение двух месяцев.



    Еще одна проблема - задолженность по выплате зарплат. В начале прошлого года долг составлял более 1,7 млрд. грн. За год его удалось уменьшить на 571 млн. грн. Но до полного решения проблемы еще далеко.

    Руководителям областей поручено принять максимальные меры в этом направлении и разобраться с долгами до конца августа.

    Пресс-центр ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору