ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гуцульский базар, бограч и чаны: где в Карпатах замечательно провести время с семьей

    25 апреля 2024 четверг
    121 переглядів

     

    Украинские Карпаты – излюбленное место зимнего отдыха большинства украинцев. Приятные цены, широкий спектр услуг, развитая инфраструктура и уникальные традиции заставляют тысячи туристов возвращаться сюда снова и снова.

     

    Те, кто никогда не был в Карпатах, ошибочно полагают, что кроме горнолыжных курортов здесь больше ничего нет. Но на самом деле Карпаты - это не только горы и природа, а и отличные здравницы, и превосходная архитектура, с которой обязательно нужно познакомиться.

    Путешествия по достопримечательностям

    Чтобы удобно путешествовать по разным достопримечательностям, необходимо удачно выбрать расположение отеля. За короткий отдых в 5-7 дней невозможно посетить все интересные места, поэтому бывалые туристы советуют поселяться в местах с наибольшей концентрацией знаковых мест.

     

    Одной из самых популярных зон многие считают окрестности Буковели. При этом не обязательно селиться непосредственно на самом курорте. Гораздо выгоднее обойдется проживание в соседних поселках, к примеру, Татаров. Местные отели очень гостеприимны и предлагают весьма демократичные цены за комфортные номера, детальнее о которых можно узнать тут: http://tatarivdeluxe.com/ru.

     

    Поселившись рядом с Буковелем, обязательно посетите:

    • Горы Горган и Говерла;

    • Ильинскую, Успенскую и Введенскую церкви;

    • Гуцульский базар;

    • Горнолыжный курорт Драгобрат.

     

    Все эти достопримечательности находятся в пределах 20 км от поселка Татаров, поэтому добраться, например, из отеля “Tatariv Deluxe”, нет никаких проблем.

    Какие блюда обязательно нужно попробовать в Карпатах

    Отдыхая в Карпатах, непременно попробуйте блюда местной кухни. Поверьте, ни в одном другом регионе Украины нет таких самобытных вкусностей со своей историей, уникальной рецептурой и способами и уникальными приготовления.

     

    Обязательно закажите в местных ресторанчиках:

    • бограч – визитная карточка Карпат. Этот суп варят на открытом огне в специальном котле. Чем-то он напоминает гуляш, но с большим количеством сладкого перца;

    • бануш – каша на основе кукурузной муки, заправленная сметаной, брынзой и шкварками. Настоящий бануш должен быть приготовлен только мужчиной – это обязательная традиция, которой сотни лет;

    • деруны – знаменитое украинское лакомство, которое в Карпатах готовят по-особенному. Деруны с чесноком, сметаной и грибами, заставляют влюбиться в кухню этого региона;

    • кромпли – картофельная запеканка с колбасой и сыром. Удивительно вкусное блюдо, без дегустации которого нельзя покидать Карпаты.

    3 знаменитых карпатских чана с целебной водой

    Будучи в Карпатах, не обойдите вниманием знаменитые купальни с теплой целебной водой, которые здесь называются чаны. Это большие чугунные котлы, которые стоят на открытом огне, но температура в них никогда не бывает выше +45о. Расположившись в отеле “Tatariv Deluxe”, у вас будет возможность добраться до нескольких ближайших купален:

    • Гуцульский чан;

    • Хата у румуна

    • село Лумшоры.

     

    Все чаны установлены возле источников с минеральной или сероводородной целебной водой, которая знаменита на весь мир своим чудесным свойством в одночасье возвращать красоту и здоровье. Как видите, зимой Карпаты могут порадовать не только лыжами, но и другими сюрпризами, и навсегда останутся в памяти теплым, приятным и очень вкусным воспоминанием.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору