ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гуманитарный груз с мукой прибыл на Закарпатье от доброжелателей из Венгрии

    19 апреля 2024 пятница
    135 переглядів
    Венгрия не дает умереть закарпатским венграм и обеспечивает их мукой

    Грузовик с последним грузом муки в рамках акции «Хлеб венгров» отправилась в Закарпатье. 20 тонн муки получит Великодоброньский детский дом милосердия «Добрый самаритянин» и несколько закарпатских организаций.


    «Для отправления груза необходимо было иметь разрешение, получение которого длилось несколько месяцев», - говорится в сообщении организаторов.

    Организаторы признают: «Первоначально 20 тонн муки мы хотели отдать 70 девочкам-воспитанникам Великодоброньского детского дома, но в связи с нищетой, которая господствуют на Закарпатье, часть муки получат еще 8 закарпатских заведений».

    «Благодаря этому благотворительная программа присоединится к питанию более 1000, в основном венгерских, детей на Закарпатье», - подчеркнули благотворители.

    Добавили, что в рамках акции «Хлеб венгров-2014», в прошлом году пакеты с мукой передали нескольким венгерским организациям: 80 тонн муки получил Фонд им. св. Ференца м. Дева (Румыния), 24 тонны - будапештское благотворительное объединение «Покровительство» 6,5 тонн - Центр по защите детей области Бараня.

    Акция «Хлеб венгров», которая символизирует единство и солидарность нации, была основана в 2011 году в г. Печ (Венгрия) по идее профессора-юриста Ласло Коринек.

    В рамках акции, из пшеницы, собранной из всех областей Венгрии и зарубежных территорий, производят муку и доставляют нуждающимся.

    Уже годами на государственный праздник из этой муки пекут благословенный в крестовом походе «Szent Jobb» хлеб, а также сдобные булки, которые благотворительное общество реализует для того, чтобы из собранных средств обеспечить детей питанием.

    В 2011 году удалось собрать 10 тонн пшеницы, в 2012 - 25 тонн, в 2013 - 100 тонн, а в 2014 - 200 тонн.

    Kárpátalja.ma

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дякуєме вам, брати-мадяри! У тяжкий час не забуваєте про сусіда. То не путлеровська поміч з бомбами і снарядами.