ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Харьковчане бегут служить на погранзаставу в Ужгород!

    19 марта 2024 вторник
    82 переглядів
    Украинцы сбегают от кризиса в армию

    Харьковские ребята придумали, как убежать от кризиса. Чтобы не бездельничать, они идут в армию научиться стрелять и овладеть боевыми искусствами.

    За время весеннего призыва таких было около сотни человек, говорят в Харьковском военкомате. Завтра первая партия призывников из Харькова отправится служить Родине
    Газета"Сегодня" побывала на областной медкомиссии: именно здесь решают, где парни проведут следующие полтора года.

    БЕЗ АНАЛИЗОВ ОТ ПРЕЗИДЕНТА. На Сортировке — стандартный набор врачей: терапевт, психиатр, невропатолог, хирург. В этом году по указу президента призывники должны были сдавать анализы на СПИД, сифилис и гепатит. Но в местных бюджетах денег на дорогие процедуры не нашли, поэтому, как и в прошлые годы, обошлись без дополнительных анализов. С толстыми картонными папками будущие защитники Родины толпятся в коридорах перед кабинетами в ожидании своей очереди, болтают и делятся опытом.

    Двадцатилетний Иван Фаркаш после окончания строительного училища остался не у дел. "Идти оказалось некуда: стройки все закрыты, а жить-то нужно, квартиру снимать, девушку в кафе сводить. А не за что. Вот и решил пересидеть годик в армии. Там послужу, чему-то новому научусь, а когда вернусь — гляди, что-то изменится", — говорит парень. Его распределили в погранвойска, как и хотел. Будущий год он проведет на заставе в Ужгороде.

    ПРОСЯТ "ГОДЕН". На прием к терапевтам заходят по двое. "Терапевту можно жаловаться на внутренние органы", — встречает коронной фразой врач Александра Чаленко. Здесь у всех худых интересуются, почему такой тощий, у полных — откуда лишний вес. "Здесь лучше перебдеть, чем недобдеть. Поэтому, если есть какие-то подозрения, стараемся направить на дополнительное обследование, ведь в армии на них наваливается большая нагрузка", — говорит Александра Ивановна. "Тебе бы в баню походить, а тебе — зарядку по утрам", — рассыпает советы терапевт Олег Кабат. Врачи констатируют: тех, кто "косит", мало, даже наоборот, скрывают болезни, чтобы пойти служить. "Бывало, и родители приходили, просили, чтобы ребенка признали годным, говорят, сейчас нужно в армию", — вспоминает председатель медкомиссии Алексей Мирошниченко. Случай из нынешнего призыва — здоровый товарищ пришел на комиссию за своего больного друга. Но подлог выявили и отправили парня домой.

    Как и прежде, мечта любого призывника — попасть в аэромобильные войска, разведку или спецподразделение. "Хотят заниматься военной подготовкой, получить какие-то навыки, овладеть спецприемами, научиться водить танк, а не чистить картошку. Никто не хочет идти в хозчасти", — рассказывает заместитель военного комиссара Юрий Калгушкин. Нет желающих служить в спецслужбе транспорта, где учат водить тепловозы, строить железную дорогу. Предел мечтаний 18-летних парней — президентский полк. Из Харькова берут 24 человека, а требования очень высокие: рост не меньше 180 см, на теле — ни одной татуировки, а на лице — родинок и шрамов.

    Симулянты и в Харькове не перевелись: попадаются, но реже. "Однажды парень прошел все комиссии, его признали годным, а в день отправки сказал представителю части, что в детстве употреблял наркотики. Кто ж такого ненадежного возьмет-то?" — рассказывает Юрий Калгушкин.

    ПОЛКУ ПРИБЫЛО. Этой весной из Харьковской области в армию уйдут 1273 призывника, что на 250 человек больше, чем в осенью. Четверть ребят будут проходить службу в воинских частях Харькова и области, шесть уйдут служить в военно-морскую пехоту. Еще четверо будут проходить альтернативную службу в местах, назначенных райисполкомами.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору