ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Харьковчанин пытался вывезти в Россию миллионы долларов и рублей

    25 апреля 2024 четверг
    73 переглядів
    В Россию пытались вывезти миллионы долларов и российских рублей

    Миллион 400 тысяч долларов и полтора миллиона российских контрабандных рублей нашли в Харьковской области - в машине, которая направлялась в Россию. Правоохранители называют дело резонансным.

    Синий «Шевроле» на украинско-русской границе ждали: поступила оперативная информация от УБОПа.

    Владимир Карась, руководитель Восточного регионального управления Государственной пограничной службы: «В пункте пропуска «Гоптивка» появился автомобиль, за которым мы следили. Он направлялся по зеленому коридору. То есть практически пустой автомобиль с водителем, который ничего не должен был декларировать. Мы провели обыск этого транспортного средства... При этом снимается обшивка, практически автомашина может быть разобрана полностью. И в задней двери автомашины, под обшивкой, были обнаружены свертки».

    За рулем машины был 50-летний харьковчанин. Он только курьер, уверяют правоохранители. Следствие установит - кто настоящий владелец денег и организатор канала контрабанды.

    Виктор Развадовский, руководитель УМВД в Харьковской области: «Скажу, что каналы идут в Приднестровье, а также к международным платежным карточкам, которыми занимался этот человек, который перевозил деньги. Он получил определенное вознаграждение за курьерский свой рейс. Можно сказать, что в Белгород или Россию. Пока что это тайна следствия».

    Что это за деньги, откуда и куда их везли, правоохранители точно не знают. Или не разглашают тайны следствия. В СБУ говорят только, что такие суммы, как правило, крутятся в так называемых конвертационных центрах, которые отмывают деньги. Или же в наркобизнесе.

    Андрей Мухатаев, руководитель Управления СБУ в Харьковской области: «Что деньги, которые были в правой задней двери, левая пачка, упакованная резинкой красной. Она как раз из канала по наркобизнесу. Я так не могу... и, наверное, будет неправильно, если мы начнем здесь искажать эту информацию. То, что она проходила через схемы противоправные – это касса, это конвертационный центр, это обменные пункты. Это элементарные схемы, которые используются в теневом противоправном бизнесе. По нашим данным, этот человек пересекал государственную границу. Мы с пограничниками это зафиксировали, в среднем 2-3 раза в месяц. Но тогда суммы перевозились существенно меньшие. И тогда у контрабандистов получалось это делать».

    Правоохранители не исключают причастность таможенников к перевозке денег через границу. По крайней мере, руководитель харьковского облуправления СБУ утверждает, что есть данные о содействии курьеру.
    "НТН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    миллионам людей зарплату не выдали еще за декабрь....а уроды мешками возят