ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Хорватия может стать 28-м членом Евросоюза в 2011 году

    29 марта 2024 пятница
    72 переглядів
    Подготовка Хорватии к членству в Евросоюзе идет по плану

    Об этом говорится в ежегодном докладе обнародованном в среду ЕС. Согласно документу, подготовка Хорватии к членству в Евросоюзе идет по плану, а вот Турции и Македонии предстоит еще немало сделать, чтобы рассчитывать на членство.

    Что касается Сербии, ее присоединение к ЕС будут зависеть от того, удастся ли задержать бывшего генерала Ратко Младича для выдачи его Международному трибуналу по бывшей Югославии.

    В докладе говорится, что финальная стадия переговоров о вступлении Хорватии в ряды членов ЕС намечена на 2009 год, после чего, если все необходимые условия присоединения будут соблюдены, договор о присоединении должен быть ратифицирован остальными члена Евросоюза.

    Этот процесс занимает около полутора лет.

    Нерешенные проблемы

    Тем не менее, властям Хорватии предстоит решить некоторые внутренние проблемы, на которые обращают внимание авторы доклада.

    В первую очередь, это борьба с организованной преступностью и коррупцией. Также в докладе отмечено, что дискриминация сербов и нападения на журналистов являются большой проблемой хорватского общества.

    В конце октября в результате взрыва в Загребе погибли редактор еженедельника Nacional Иво Пуканич и его коллега.

    Издание уделяло много внимания журналистским расследованиям, разоблачая факты коррупции и нарушений прав человека на Балканах.

    Под вопросом

    Июньские выборы в Македонии ознаменовались стрельбой
    Сербия может надеяться на получение в 2009 году статуса кандидата на вступление в ЕС, который необходим для начала переговоров, говориться в докладе. Условием для этого является тесное сотрудничество с Международным трибуналом и дальнейшие реформы.

    Арест Радована Караджича назван в документе "значительным шагом вперед".

    Препятствием на пути Турции в ЕС также стал вопрос политических реформ. Не способствует ускорению процесса и отказ Турции наладить отношения с Кипром.

    Несоответствие критериям, предъявляемым ЕС к политической системе, закрыло дорогу в Евросоюз для Македонии. На парламентских выборах, которые прошли в этой стране в июне, были выявлены нарушения, а также отмечены вооруженные инциденты.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору