ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Хорватские СМИ сообщили, что в Ливии расстреляны 11 граждан Украины

    29 марта 2024 пятница
    79 переглядів
    Задержанных в Ливии украинцев расстреляли?

    Министерство иностранных дел Украины проверяет появившуюся в зарубежных СМИ информацию о расстреле 11 украинцев в Ливии. "Мы проверяем эту информацию", - приводит слова пресс-секретаря МИД Украины Александра Дикусарова ТСН.

    Всего, как пишет хорватское издание Vecernji, в Мисрати было захвачено 85 наемников. По информации СМИ, среди 85 погибших наемников 9 были гражданами Хорватии, 12 сербов, 11 украинцев и 10 колумбийцев.
    "Мы пока не подтверждаем информацию о том, что в Ливии расстреляны граждане Украины", - приводит слова Александра Дикусарова "Интерфакс-Украина".

    По его словам, посольство Украины в Триполи продолжает проверять эту информацию. Кроме того, украинские дипломаты связались с послом Сербии в Ливии, поскольку в сообщениях СМИ речь шла, в том числе, и о гражданах этой страны.

    "Он (посол) тоже не подтверждает эту информацию", - сказал Дикусаров.

    Не слышали о таком развитии событий и граждане Украины, находящиеся в Мисурате.

    Пресс-секретарь добавил, посол Украины в Хорватии сейчас выясняет, откуда появилась подобная информация в СМИ этой страны.

    Как информировал РБК, Дикусаров заявлял, что ситуация с задержанными в Ливии украинскими специалистами пока не изменилась, но они смогли пообщаться с родными.
    "Работа ведется и ведется очень активно, не только в Киеве, и не только в Триполи, но в том числе и в европейских столицах для того, чтобы найти выход из этой ситуации. Пока ситуация неизменна в самой Ливии, 19 и трое граждан Украины так и находятся под домашним арестом", - сказал Дикусаров.

    9 сентября МИД в третий раз вызвал посла Ливии для того, чтобы получить разъяснения по ситуации с задержанными украинцами. Однако последний не смог назвать перспективы освобождения украинцев, ссылаясь на неразбериху через реформирование ливийских государственных органов власти.

    21 августа Национальный переходный совет Ливии задержал граждан Украины по подозрению в сотрудничестве с войсками бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи. По данным МИД, все они - инженеры и строители в нефтегазовой сфере. 1 сентября Украина признала Национальный переходный совет Ливии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору