ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Хосписная палата открыта в больнице закарпатского Виноградова

    19 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    В Виноградовской районной больнице открыта хосписная палата

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в понедельник, 21 декабря, при пульмонологическом отделении Виноградовской районной больнице открыта хосписная палата. Проект реализован грантовыми средствами, предоставленными сетью Нидерландских благотворительных фондов для стран Центральной и Восточной Европы (Карпатский фонд Украина).

    Общая стоимость строительства составила 240 тысяч гривен.

    Участие в открытии приняли заместитель директора Института паллиативной и хосписной медицины (г. Киев) Анатолий Царенко, представитель Всеукраинской Ассоциации паллиативной помощи Александр Вольф, начальник отдела организации лечебно профилактической работы управления здравоохранения Владимир Кузьмик, председатель Виноградовского районного совета Олег Любимов, начальник отдела по вопросам здравоохранения райгосадминистрации Игорь Борисенко, вице-президент Всеукраинского благотворительного медицинского фонда Шалимова Сусанна Шалимова, председатель общественной организации СОС Владимир Шевчук, представитель сети нидерландских благотворительных фондов для стран Центральной и Восточной Европы (CNF-CEE) Карпатский фонд - Украина Руслан Жиленко, региональный руководитель проекта Канада - Украина "Региональное самоуправление и развитие" Мария Попадинец, представители религиозных и общественных организаций, депутаты районного и городского совета, медицинские работники района и другие .

    По словам председателя общественной организации СОС Владимира Шевчука, палата рассчитана на 4 кровати -2 мужских и 2 женских места. Содержание штата сотрудников, которые будут обслуживать палату, будет осуществляться за счет бюджета больницы.

    "Для того, чтобы появилось это заведение, нужно было найти средства для создания пилотного проекта, - рассказывает Владимир Шевчук. Мы подали проект и получили грантовую помощь в размере 20 тыс. евро, средства от которой были распределены согласно бюджету: сделан капитальный ремонт палаты, приобретена медицинская мебель, аппарат ЭКГ, электроотсос, генератор кислорода, бытовая техника и т.д. Особая наша гордость - это многофункциональные кровати с дистанционным управлением и протипролежневимы матрасами. Стоимость одной такой кровати составляет около 20 тыс. грн".

    О том, что идея создания хосписа возникла еще в 2005 году у тогдашнего главного врача районной больницы (а ныне руководителя райотдела здравоохранения) Игоря Борисенко, рассказал глава Виноградовского районного совета Олег Любимов. "Когда в 2006 г. мы шли на выборы в органы местного самоуправления, то в программе блока "Наша Украина" было записано - создание заведения хосписной и паллиативной помощи на территории Виноградовского района. Открытие хосписной палаты в райбольнице - это только промежуточный проект, который будет завершен открытием большого хосписа на 25 коек. Ведь по самым скромным подсчетам потребность в хосписной помощи только в одном Виноградовском районе составляет ежегодно около 90 человек, на сегодня Агентством местного развития в европейские структуры представлен проект, которым предусмотрено выделение средств в размере 500 тыс. евро на реконструкцию здания под полноценный хоспис в Виноградовском районе. С удовольствием сообщаю, что этот проект первый этап конкурса уже успешно прошел".

    Также, в этот же день, на на базе Виноградовской раойннои больнице был проведен семинар на тему "Паллиативная и хосписная помощь - условие евроинтеграции", где были обсуждены проблемы развития паллиативной, хосписной медицины в Украине. Представитель Ивано-Франковского хосписа Людмила Андриишин поделилась опытом работы своего заведения, а начальник отдела организации лечебно-профилактической работы управления здравоохранения закарпатской ОГА Владимир Кузьмик подробно рассказал о потребностях и перспективах развития паллиативной и хосписной медицины на Закарпатье.


    В Закарпатье внедряют инвестиционные проекты стоимостью 98,3 млн грн

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору