ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Хотим мы этого или нет, а без детдомов в Закарпатье пока не обойтись

    25 апреля 2024 четверг
    65 переглядів
    В Закарпатье 244 детей воспитывается в детдомах семейного типа

    Уже в течение 14 лет Мария и Отилла Илошваи занимаются обездоленными детьми в доме семейного типа в Берегово, что на Закарпатье.


    В четверг, 4 апреля, в большую семью, которая живет в Берегово, наведались заместитель руководителя края Михаил Попович и начальница областной Службы по делам детей Светлана Якимелина.

    Пришли гости не с пустыми руками. Один из молодых воспитанников - маленький Иван, получил в подарок новый велосипед.

    Семья имеет 3-х родных детей, одного усыновленного и еще семеро переданы в семью на воспитание. Один из воспитанников - Степан, в этом году уже достиг совершеннолетия. По закону, ребенок в доме семейного типа находится до 18 лет, или же - до 23-24, то есть пока учится. Степан - инвалид с детства. Сейчас он должен перейти в интернатное учреждение.

    - Мы его воспитывали с детства, - рассказывает отец Оттилла Илошваи. - Он привык к семье, к заботе. Как его сейчас отдать из семьи в интернат? Он нам как родной ребенок. Если бы он мог сам себя обеспечить или женился, то другое дело - мы были бы удостоверением в его будущем. Но ему нужен уход.

    С совершеннолетием государственное обеспечение прекращается. Сейчас Степан будет получать средства только через инвалидность. Поэтому семья будет пытаться получить дополнительную помощь.

    - Конечно, ребенку, всю жизнь была в кругу семьи в 18-летнем возрасте трудно адаптироваться в интернатном учреждении, каким бы оно хорошим не было. Поэтому мы со своей стороны окажем содействие тому, чтобы парень мог оставаться в семье. Ведь сейчас наша задача - это сокращение количества детей, находящихся в интернатных учреждениях. Зато, все больше детей-сирот должны воспитываться в учреждениях семейного типа воспитания. На этом значительное внимание акцентирует Президент Украины Виктор Янукович, - отметил Михаил Попович.

    Вопрос обеспечения детей после воспитания в ДДСТ - актуален как для области, так и для страны в целом:

    - Стараемся содействовать в обеспечении их жильем, работой. Помогают в этом и благотворительные организации, которые предоставляют помещения под жилье. Есть случаи, семьи строят дома для своих воспитанников, накапливая средства из государственной помощи. Помогли бы этой ситуации социальные общежития. Сейчас такое заведение на 20 мест у Перечине, - рассказала Светлана Якимелина.

    Сейчас в области в домах семейного типа воспитываются 244 ребенка. Еще 104 живут в приемных семьях. Среди воспитанников детских домов семейного типа - 19 инвалидов.

    Пресс-центр ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору