ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Храмовый "бриллиант" есть недалеко от столицы Закарпатья (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    126 переглядів
    Уникальные изюминки села Симерки в Закарпатье

    Село Симерки расположен в 9 км от районного центра и железнодорожной станции Перечин.

    Симерки спрятались в живописной местности, в окружении чарующих гор, словно бриллиант. Но сегодня этот бриллиант «живет» современной жизнью и оттачивается в соответствующем направлении.

    Село известно туристам многими изюминками, в том числе и минералкой из природного жили под названием «Симеркивська». Ее можно было попробовать и в этом году на фестивале «Симеркивська свежина», который посетили гости не только из района и Ужгорода, но и туристы из других стран.

    К слову, эту минералку, по словам жителей, раньше доставляли в различные торговые точкт района, а дети в свое время пили ее сколько угодно, прибегая в любое время к источнику.

    Духовной сокровищницей глубинки является храм Вознесения Господня. Именно сюда, по традиции, на Вознесение, к греко-католической святыни, собираются верующие с Перечинщины.

    История храма довольно интересна.

    Рассказывают, что в 1751 году в селе была деревянная церковь св. Николая с двумя колоколами. Впоследствии, в 1820 году здесь построили типовую каменную базиличну церковь. Обновлено храм в 1928 году по о. Андрея Сабова и кураторов Василия Грицака и Андрея свадеб, на средства верующих в Америке и усилиями всех крестьян. 16 сентября 1928 обновленную церковь освятил епископ Петр Гебей.

    С приходом советской власти и тоталитарного режима в Закарпатье греко-католическую церковь в селе Семерки отобрано и передано новообразованной православной общине.

    В селе Семерки родился отец Константин Сабов (1926-1982), тайно хиротонисан владыкой Александром Хиро в епископы. Владыка Константин Сабов (1977-1982) - подвижник Греко-католической Церкви в Закарпатье во времена подполья.

    После легализации греко-католической церкви на Закарпатье, в начале 90-х, Свято-Вознесенский храм не возвращены. В 1991 году зарегистрировано восстановлена ​​греко-католическая община села Семерки. Поскольку внедрить поочередное моления не удалось, владыка Иван Семедий 24 октября 1999 освятил крест и камень под строительство новой греко-католической церкви по проекту архитектора Арнольда Медвецкого. За первый денежный взнос отца Михаила Ороса был построен фундамент храма. Помогали средствами и зарубежные меценаты. К слову, значительный финансовый вклад в строительство храма было осуществлено американцем-волонтером Биллом Малошом (ныне покойным), родственники которого были из этой глубинки.

    Позже, весомый вклад сделала немецкая благотворительная организация «Церковь в нужде». Возглавил строительство в то время куратор греко-католической общины, мастер-строитель Юрий Гулей. Помогал тоже строитель по специальности Михаил Молнар, который в свое время построил не один храм на Закарпатье, в том числе и греко-католический храм Архистратига Михаила в Туря-Реметы, за что позже реметяны увековечили память о нем мемориальной доской на стене церкви.

    Только работы по строительству были завершены, храм освятил епископ Мукачевской греко-католической епархии владыка Милан. Торжественное событие пришлось на 7 августа 2004 года.

    До 2004 года греко-католической общиной занимался отец Василий Вайдулич. По его душпастырстве в Симерки служили в. Юрий Лущак, о.Габриел Звонарь, о.Михайло Молокус. В настоящее настоятелем храма является о. Николай Дербак (мл), который к тому служил в греко-католическом храме Туря-Реметы. О священнике и старший и младший в селе отзываются искренне.

    В 2011 году, владыкой Миланом, освящен фару, которую вернули греко-католической общине села Семерки, и установленную мемориальную доску Преосвященному владыке Константину САБОВА по случаю 85-летия со дня рождения.

    Особой гордостью жителей населенного пункта является несравненная архитектурный памятник начала ХХ века - лемковская дом. Сейчас избушка находится на территории Национального музея народной архитектуры и быта Украины в городе Пирогов.

    По информации из официальных источников, последний владелец Иван Рогулич рассказал, что дом частично составлена ​​из давнишней строения, которая принадлежала его деду. Основной сруб был составлен его отцом.

    Возраст дома, вырезанный на срубе внутри жилья, - 1909. При демонтаже в одном из углов был найден монету, чеканилась в 1901 году.

    Дом был обнаружен в 1978 году музейной экспедицией, которую возглавлял С.П. Смолинский и установлена ​​в вышеупомянутом музее в 1982 году.

     

    На родном месте, в Семерки, рассказывают, было 2 дома. Под одной крышей были хлев и сарай (или «пиливня» наречии). Под другим крышей расположилась каменная пивная, покрытая соломой. Со стороны сарая размещалась «дривитня» (дривутня). За домом - посажен хозяевами сад: яблони (белый налив, шуварка, парминкы), 2 сливы (прунькы, венгерка), черешня, «яперка» - шелковица, кусты смородины, «ваприн» (крыжовник). Напротив дома было высажено огородик зильник, где росли барвинок, чебрик, мята, бархатцы, соломенки - бессмертник, пиона, мороз, тарильчикы. Зильник был огорожен «в Слупко». Под домом со стороны сеней в землю был забит камень от жерновов.

    На сухой старой яблони сушили горшки, по рассказам старожилов, а на камнях - ведра.

    От соседнего двора дом И. Рогулич была отгорожена сплетенный орешниковая плотом. Для перехода со двора к соседям в ограде был сделан плетень, за домом - взорван город. С ароматных плодов черешни напротив дома хозяева в свое время варили вкуснейший «леквар». Эта традиция в лемков сохранилась и по сей день.

    Украшением дома были рисованные фарфоровые тарелки - «Танжер», цветки, ангелы из кукурузной ботвы, образы и глиняные тарелки.

    Интерьер дома является традиционным для южной Лемковщины. В сенях хранятся жернова, ткацкий станок, бочки и ряд прочей утвари лемков.

    Мирослава Головнич, фото из сети.

    Напомним о COVID-19. Так вот почему жители Закарпатья белят деревья у себя дома перед Пасхальными праздниками! (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии