ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Хуст лидирует в финале конкурса «Семь чудес Украины»

    23 апреля 2024 вторник
    84 переглядів
    Хуст - живописный уголок в Закарпатской области

    Оргкомитет конкурса «7 чудес Украины: исторические города и городки» объявил 21-го финалиста, среди которых есть и населенный пункт Закарпатской области — город Хуст.

    В акции «7 чудес Украины: исторические города и городки», которая проходит в 2016 году, принимают участие те города и городки, которые имеют значимую историю (их можно позиционировать как исторические), которые могут продемонстрировать свое уникальное архитектурное лицо и имеют туристическую инфраструктуру для посетителей.

    «А в целом эта акция проходит под лозунгом «Путешествуйте Украиной. Отдыхайте в Украине. Любите Украину!», – сообщил председатель Оргкомитета Николай Томенко.

    До 25 сентября продлится голосование, и каждый желающий может проголосовать на официальном сайте акции (выбрать следует сразу семерых претендентов из 21-го). По итогам интернет-голосования и по результатам опроса мнения экспертов, победителей объявят в День туризма, 27 сентября.

    Напомним, акция «7 чудес Украины: исторические города и городки» – это уже V этап всеукраинской акции «7 чудес Украины», инициатором и организатором которой является Фонд Николая Томенко «Родная страна». В предыдущие этапы уже определяли: «7 историко-архитектурных чудес Украины» (2007 г.), «7 природных чудес Украины» (2008 г.), «7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы» (2010 г.) и «7 чудес Киева» (2013 г.).


    Город Хуст – живописный уголок в Закарпатской области, расположенный в долине Карпат, омытый реками Тиса, Река и Хустец. Центральная часть города – прекрасная, окутанная Замковой горой, архитектурными зданиями и красотой Карпат. Здесь витает дух истории, здесь всегда приветливые люди. Хуст, является не слишком большим по размерам городом, но по-своему интересным и не похожим ни на какие другие города. В городе есть костел, церкви, памятники выдающимся лицам, исторические места, музей, могилы, мемориальные доски.
    Важной достопримечательностью являются руины замка, датированные еще XIX веком, которые расположены на окраине города. Сегодня – это, к сожалению, лишь остатки некогда могучей крепости. Но замок имеет свою долгую и почтенную историю.
    Хустский замок


    В 2011 году, в акции «7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы» участвовал Ужгородский замок

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору