ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Хустяны" зажгли по полной в Словакии (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    Фольк-группа из Закарпатья показала Словакии что такое настоящее развлечение

    Это событие является одним из важнейших в культурной жизни тамошних украинсцев,  которые трепетно ​​берегут свой фольклор и традиции, передавая их из поколения в поколение.

    Поэтому и традиционный яркий праздник украинской музыки организаторы приглашают только колоритные коллективы и группы, пишет «Карпатский объектив».

    Интересно, что Свидницкий фестиваль считается старейшим среди проводимых на землях, где испокон веков проживают русины-украинцы. Сначала во многих селах и городах Пряшевщины проходят региональные отборочные туры. Поэтому в фестивале принимают участие лучшие исполнители и приглашенные гости, среди которых в этом году побывали "Хустяны".

     

    "Большое количество иностранных делегаций, амфитеатр ​полон зрителей и замечательная организация праздника свидетельствуют о том, что фестиваль объединяет не только русинов-украинскец Словакии, но и людей со всего мира. Нам было очень приятно выступать и дарить свое творчество на таком мощном фестивале, а еще - получить приглашение на следующий фест, который состоится через две недели в Спишска-Нова-Вес ", - поделился руководитель фолк-группы "Хустяны" Александр Анишинець.

     

    Кроме  закарпатских песен, "Хустяны" представили словацкой публике свой новый музыкальный проект - совместно с певцом, музыкантом, директором Полтавского областного Центра народного творчества и культурно-просветительной работы Дмитрием Соколовым исполнили песни "Два цвета", "Бархатцы", "Ехал казак" , за что были награждены бурными аплодисментами благодарных зрителей.

    К слову, за две недели до праздника культуры в Свиднике хустян выступили и на фестивале фольклора в селе Камйонка на Старолюбовнянщине. А в прошлом году фолк-группа из города над Тисой участвовала в не менее известной словацкой "Маковицкой струне».

    Поэтому своих поклонников на Пряшивщине "Хустяны" завоевали и их уже ждут на фестивале в Спишска-Нова-Вес.

    Источник: pershij.com.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Василий Боднар

    Комментарий: 

    "тамошние украинцы"))) русины, господа, закарпатские русины пели русинские песни для словацких русинов.