ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ICQ покинули миллионы пользователей

    20 апреля 2024 суббота
    66 переглядів
    ICQ теряет пользователей

    Ежемесячная аудитория ICQ во всем мире уменьшилась на треть. Эксперты связывают это с распространением общения через социальные сети.

    Ежемесячная аудитория ICQ во всем мире снизилась за год на 35% или на 17,6 млн человек. Об этом сообщила российская Mail.ru Group, купившая актив. По данным на декабрь 2010, ICQ пользовались 33500000 человек.

    Представитель компании связал падение мировой аудитории ICQ с внедрением новых механизмов борьбы со спам-ботами (сетями зараженных компьютеров, рассылающих спам). Детали он не раскрыл, но уточнил, что в последнее время много массовых онлайн-сервисов озабочены проблемой использования своих сетей спамерами. В частности, "Одноклассники" (которые контролирует та же Mail.ru Group) в 2008 году ввели платную регистрацию, после чего рост их аудитории резко замедлился.

    Впрочем, эксперты не согласились со спам-версией. По мнению старшего менеджера по развитию Comscore в Европе Асенефу Зарецкая, падение аудитории ICQ - часть общей тенденции.

    По подсчетам Comscore, аудитория всех мессенджеров в мире сократилось в 2010 году на 8%, а с учетом роста общей аудитории Интернета - на 15%. Единственное исключение - китайский мессенджер QQ, аудитория которого растет.

    Глава правления "Финама" Владислав Кочетков согласился с этим и обьяснил: пользователи постепенно переходят на другие сервисы общения, например в социальные сети.

    Новые пользователи Интернета, особенно молодежь, вообще не заводят мессенджеры, а сразу начинают общаться в социальных сетях.

    Кроме того, считает Кочетков, ICQ отстала по части мессенджеров для мобильных устройств, которые стабильно увеличивают долю рынка.

    Американская компания AOL 8 июля прошлого года продала интернет-мессенджер ICQ россиянам. Сервис ICQ был создан в 1996 году израильской компанией Mirabilis. ICQ занимает лидирующие позиции на рынках России, Германии, Чехии и Израиля.
    "Ведомости"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору