ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Игорь Гамула, ФК "Закарпатье": Наше рандеву с "Динамо"можно провести и весной

    18 апреля 2024 четверг
    76 переглядів
    омментарии главных тренеров о переносах матчей

    Авторитетное издание «Команда» опросило наставников клубов украинской Премьер-лиги на предмет их отношения к переносу 13-го тура чемпионата Украины на весеннюю часть первенства в интересах национальной сборной страны.

    Любопытно, что полный перенос тура наставнику сборной Украины Алексею Михайличенко не особо-то и на руку. Ведь в таком случае без игровой практики оста­нутся футболисты «Днепра». Речь изначально шла о том, чтобы разгрузить игроков «Динамо» и «Шахтера». К слову, днепропетровцы, выполняя решение исполко­ма ФФУ, отпущены в отпуск до 8 ноября, и растрениро­ванность исполнителей дей­ствительно может стать проб­лемой для сборной. Много выходных уже получили фут­болисты «Кривбасса» и «Обо­лони», но большинство клу­бов еще тренируются…

    Сегодня мы предлагаем вашему вниманию мнение наставников команд Премьер-лигиа по данной проблеме.


    Валерий ГАЗЗАЕВ («Ди­намо»): «Я полностью согла­сен с тем, что нужно перене­сти ближайший тур. Все это в интересах сборной. От по­единков с греками зависит судьба главной команды стра­ны, попадет ли она на мундиаль. Наверное, с нашей сторо­ны мы должны сделать все возможное, чтобы игроки как можно лучше подготовились к этим двум встречам».


    Игорь ГАМУЛА («Закар­патье»): «Конечно, учитывая то обстоятельство, что у киев­лян в последнее время был очень напряженный кален­дарь, нам выгодно было встре­титься с ними в воскресенье. Но поскольку целая группа ди­намовцев входит в сферу инте­ресов наставника сборной Ук­раины Алексея Михайличенко, то для лучшей подготовки главной команды страны к ре­шающим поединкам с греками наше рандеву можно было бы провести и весной. Ведь на ко­ну международный имидж футбольной Украины».


    Мирон МАРКЕВИЧ («Металлист»): «Если изме­нения даты предстоящего иг­рового дня продиктовано ин­тересами сборной Украины и заинтересованность в этом выразил главный тренер ко­манды Алексей Михайличен­ко, то, на мой взгляд, тур надо переносить. Здесь, мне кажется, двух мнений быть не может, так как национальная команда — это главная коман­да страны и стоящие перед ней задачи первостепенны. Тем бо­лее когда на кону — завоева­ние путевки в финальную часть чемпионата мира. Одна­ко если и принимать решение о переносе тура, то делать это нужно было не сегодня и не завтра, а сразу же, как только стало известно о том, что сбор­ная вышла в плей-офф. Тогда бы не было путаницы. Зачем нужно было затягивать реше­ние этого вопроса, не пойму. В случае отмены тура у нас поя­вилась бы трехнедельная пау­за в календаре, и мы дали бы хоть небольшой отдых игро­кам, а так — нам приходится пребывать в полном неведе­нии. Это ненормальная ситуа­ция».


    Николай КОСТОВ («Ме­таллург» Д): «Безусловно, на­ша команда примет любой вердикт. Но нужно, чтобы Фе­дерация футбола Украины и Премьер-лига как можно быст­рее пришли к компромиссу в этом вопросе, поскольку клу­бам ничего не ясно в этой ситу­ации. Впрочем, несмотря ни на что, „Металлург“ футболистам отпуска не давал, и работа идет в привычном режиме„.


    Сергей ПУЧКОВ (“Тав­рия»): «Такие переносы мат­чей влияют не только на подго­товку команд, но и на их состо­яние. Сейчас, если будет пере­рыв в три недели, то что нам делать? Календарь матчей ведь был согласован еще пе­ред началом сезона, так поче­му нужно сейчас его ломать. Конечно, мы желаем успеха на­шей сборной, но ведь нужно, чтобы ФФУ и Премьер-лига на­шли наконец точки соприкос­новения и как-то заранее пре­дупреждали клубы о такого ро­да ситуациях».


    Олег КОНОНОВ («Карпа­ты»): «К решению этого воп­роса нужно подойти взвешен­но, учитывая интересы и сбор­ной Украины, и клубов. Счи­таю, что тем командам, в соста­ве которых имеется несколько кандидатов в национальную команду (а это „Динамо“, „Шахтер“, „Днепр“), можно было пойти навстречу и пере­нести матчи. Для остальных же нечего ломать календарь„.


    Александр ЗАВАРОВ (“Арсенал»): «Мы готовимся к поединку ближайшего тура в обычном режиме. То есть рас­считываем на то, что матч с „Ворсклой“ состоится в этот уик-энд. Никаких указаний или рекомендаций от руководства относительно возможного пе­реноса игры мы не получали„.


    Илья БЛИЗНЮК (“Ильичевец»): «Мы подчинимся лю­бому вердикту, который будет принят вышестоящими инстан­циями. С одной стороны, каж­дый наставник определяет свое отношение к той или иной проблеме, преследуя команд­ные цели, но с другой, интере­сы сборной, конечно же, пре­выше всего».

    Николай ПАВЛОВ («Ворскла»): «Интересы сборной для нас не пустые слова, но ес­ли тур переносится, то обяза­тельно для всех клубов».

    Юрий МАКСИМОВ («Оболонь»): «Я однозначно „за“. Необходимо создать ма­ксимально комфортные усло­вия для подготовки сборной к решающим поединкам за вы­ход в финальную стадию чем­пионата мира. А тут еще и эпи­демия гриппа в стране — это тоже может послужить основа­нием для изменения даты про­ведения тура„.


    Юрий КОВАЛЬ (“Заря»): «Переносить матчи всегда пло­хо, однако в данной ситуации, уверен, это необходимо. Во-первых, мы выступаем для бо­лельщиков, а учитывая эпиде­миологическую ситуацию в стране, вряд ли много зрителей придут на трибуны. Во-вто­рых, изменение даты тура по­может команде Алексея Ми­хайличенко лучше подгото­виться к встречам плей-офф с Грецией. Конечно, коллективы три недели будут находиться без игровой практики, сбива­ется ритм, но есть определен­ные форс-мажорные обстоя­тельства…»


    Андрей БАЛЬ («Черно­морец»): «Считаю, что можно было бы перенести матчи бли­жайшего тура только тем ко­мандам Премьер-лиги, кото­рые делегировали в сборную своих представителей, осталь­ные должны играть».


    Александр ЗАТУЛКО (ге­неральный директор «Крив­басса»): «Наши футболисты сейчас находятся в отпуске. В начале недели клуб написал письмо в адрес Премьер-лиги, где выразил согласие с перено­сом 13-го тура. А наш поединок с „Днепром“ провести в марте, в те сроки, когда состоятся по­луфинальные встречи Кубка Украины. Главной причиной та­кого шага стала ситуация, кото­рая сложилась в Украине с эпи­демией, а также учитывая под­готовку сборной Украины к противостоянию с греками. Ес­ли будет решено играть? Ду­маю, такого не произойдет и здравый смысл возобладает. Тем более что вердикт принял исполком ФФУ».


    P.S. Комментарии настав­ников «Днепра» и запорож­ского «Металлурга» по раз­ным причинам получить не удалось.


    «КОМАНДА»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору