ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Игорь Гамула: «Работаем над сохранением прописки в Премьер-лиге»

    19 апреля 2024 пятница
    47 переглядів
    Гамула, «Закарпатье» сохранит прописку в Премьер-лиге?

    Ужгородское «Закарпатье» в этом сезоне пробилось в Премьер-лигу, и на посту главного тренера оказался российский специалист Игорь Гамула. О том, как ему работается в Ужгороде и как спасти команду от вылета в первую лигу, он рассказал корреспонденту «Известий в Украине» Николаю Москвину.

    вопрос: В последнее время «Закарпатье» не радует победами. Методы спасения есть?

    ответ: Я не из тех, кто паникует по этому поводу. Главное, чтобы руководство в меня верило. Я намерен сделать все, чтобы «Закарпатье» сохранило прописку в Премьер-лиге.

    в: Вначале ваши подопечные вас не совсем понимали. Сейчас вы нашли взаимопонимание со всеми игроками?

    о: Меня понимают с первого слова. Ребята осознают, что нужно выкладываться в каждой игре на сто процентов. Правда, по этой причине лазарет не пустеет, а, наоборот, после каждого тура становится все многолюднее.

    в: Вы фактически за две недели собрали новую команду. Удалось ли привить подопечным боевой дух?

    о: Раз сражаются, значит удалось. Конечно, выше головы прыгнуть сложно и поэтому в начале чемпионата команда забуксовала. Мы не выигрывали пять туров и нам предрекали быструю смерть, но потом мы дали жару. В итоге чуть поправили свои позиции, но на этом нельзя останавливаться.

    в: Как вы находите общий язык с легионерами?

    о: Главное, чтобы они со мной его находили и понимали, чего я от них требую. А вообще у меня есть переводчик — наш полузащитник аргентинец Рубен Гомес. Он помогает мне общаться с легионерами.

    в: Почему из команды ушло много игроков?

    о: Многих футболистов брали по доброте душевной. А что выходило на деле? У них не хватало квалификации. Вот и пришлось отказаться от их услуг.

    в: Недавно вы пригласили экс-лидера донецкого «Металлурга» Александра Зотова. В каком он сейчас состоянии?

    о: Саша — лидер до мозга костей. Видно, что у него хорошая школа. Единственный минус в том, что он долгое время просидел на скамейке запасных «Металлурга». Сейчас тренируется с удвоенной энергией. Думаю, скоро он выйдет на боевой уровень.

    в: Ходит много легенд о вашей дружбе с наставником «Арсенала» Александром Заваровым. Как складываются отношения после скандальной победы «Закарпатья» над «Арсеналом»?

    о: Мы с Сашей дружим давно, еще с юношеских лет. Что касается отношений, то футбол — это жизнь. Сегодня выиграл я, завтра он. Мы же не должны быть врагами после этого.

    в: Вы единственный тренер, который может себе позволить критические высказывания не пресс-конференциях. Это импровизация?

    о: Я не импровизирую. Просто порой эмоции переполняют меня, и все выплескивается наружу. Я такой, и ничего с этим не могу поделать.

    в: Какое место может занять «Закарпатье» в этом сезоне?

    о: Главное, чтобы цели совпадали с возможностями. Мы работаем над тем, чтобы сохранить прописку и заслуживаем право играть в Премьер-лиге.

    Справка

    Игорь Васильевич Гамула родился 17 февраля 1960 года в Ворошиловске (ныне Алчевск) Луганской области. Игровое амплуа: полузащитник. Выступал за «Зарю», Луганск (1978—1979, 1982—1984), СКА, Ростов-на-Дону (1980—1981); «Ростсельмаш» (1985—1988), «Кристалл», Херсон (1990—1992). В составе ростовского СКА в 1981 году стал обладателем Кубка СССР.

    Тренерская карьера: «Черноморец», Новороссийск (2001—2006), «Даугава», Рига (2007—2008), «Динабург», Даугавпилс (2009). С июня 2009 года возглавляет «Закарпатье», Ужгород.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору