ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Игорь Курилко - рейдер-аферист из Одессы погрязший в долгах

    24 апреля 2024 среда
    Аватар пользователя Анастасия Терещенко

    Данный материал будет полезен тем, кто обращается к одесским юристам и адвокатам. Хотим уберечь своих читателей от местного афериста-адвоката, который пытается создать образ успешного бизнесмена, девелопера и юриста. Однако на самом деле Курилко – погрязший в долгах рейдер, который кинул уже не одного своего клиента и не одного бизнес-партнёра

    О мошеннической деятельности Игоря Курилко писали многие одесские СМИ. По их данным, он сфальсифицировал решение Одесской областной государственной администрации о выдаче его компании ЧП «ЮФ «ИВК и Партнеры» лицензии на разработку проектной документации, чтобы на захваченном земельном участке по адресу ул. 6-я Линия 6-й станции Люстдорфской дороги, 27 и 29 возвести нахалстрой. По данному факту Главным следственным управлением ГУНП в Одесской области расследуется уголовное дело.

    Свою токсичность Курилко проявил и при строительстве двух жилых комплексов в Одессе – «Европейский» и «Якоря». В первом случае к нему обратились как к юристу, но он постепенно зашёл в бизнес и провернул через Хозяйственный суд Одесской области фиктивное банкротство компании-застройщика. Инвесторы остались без квартир, а компаньоны – с многомиллионными долгами.

    В проект «Якоря» он также вначале зашел как юрист, взявшись решать проблемы. А сейчас его доля в этом проекте составляет 35%. При этом лично он не вложил туда ни копейки. Своими интригами и ссорами с чиновниками он фактически обанкротил проект – благодаря ему вся разрешительная документация на жилкомплекс была полностью отменена и теперь находится под угрозой сноса.

    Курилко, конечно, пытался кинуть партнёра Бориса Румянцева, но тот смог отбиться.

    Кроме того, по нашим данным, Курилко долгое время сотрудничал с прокуратурой и СБУ, «загоняя» к силовикам бизнесменов. Затем он предлагал коммерсантам свою помощь за решение тех проблем, которые на самом деле сам и организовал. Но и здесь Курилко проявил свою токсичность. Из-за жадности к деньгам и своей проблемности он рассорился с многими силовиками, которых втянул в неприятные истории.

    Последний пример такого «сотрудничества» может стоить должности руководителю Одесской местной прокуратуры №2 Борису Индыченко. Игорь Курилко втянул его в аферу, в рамках которой мошенники отжали земельный участок у общественной организации – Союза автомобилистов. Прокуроры Малиновской прокуратуры, по сути, встали на защиту рейдеров, тогда как в отношении членов общественной организации возбудили дело. Ситуация приобрела резонанс в прессе, и по некоторым данным, теперь может стоит Индыченко должности руководителя местной прокуратуры.

    Ещё один пример рейдерской деятельности Курилко – это захват объектов недвижимости на Цветаева. Здесь он действовал не один, а со своим подельником – экс-депутатом Одесского горсовета Андреем Ждановым. На Цветаева 3/5 они отжали склады ООО «Одесоблпостачзбут», которые приносят ежемесячный доход в 5 тысяч долларов. 50% получает Курилко (т.е. 2,5 тыс. долларов), и 50% – Жданов. По нашим сведениям, сейчас это единственный источник дохода нашего юриста. Кроме того, Курилко со Ждановым уже четвёртый год пытаются отжать базу в Авангарде на Базовой 12б/1, за которую всё ещё ведут войну. Об Андрее Жданове мы вскоре напишем отдельную публикацию.

    Писать о подвигах Игоря Викторовича Курилко можно долго – криминальных эпизодов с его участием предостаточно. Несмотря на свою показательную успешность, почти все его коллеги отзываются о нём как о гнилом человеке. За красивой картинкой скрывается пустышка с огромными долгами. Согласно реестрам, у него в залоге находятся многие объекты имущества. Общая сумма долговых обязательств превышает 1 миллион долларов. Есть также информация, что в штате у него неквалифицированные юристы, которым он платит копейки. В итоге – высокая текучесть кадров, незаинтересованность в результате и низкое качество процессуальных документов.

    На вид Курилко пытается казаться респектабельным бизнесменом, который передвигается на престижном Mercedes-Benz CLS 250 CDI, 2013 года выпуска. Ещё один дорогостоящий автомобиль – новый Porsche Panamera – ему предоставил в трёхлетний кредит Владимир Ткаченко, который владеет автосалоном «Стиль Авто». Это плата за участие в рейдерском захвате Ассоциации автомобилистов. В этом захвате участвует также основной партнёр Курилко – Андрей Жданов, который также от Ткаченко получил в кредит Porsche Panamera. Теперь они, по сути, отрабатывают полученные элитные автомобили.

    Зарегистрирован он на проспекте Академика Глушко 22, квартира 73, но реально проживает Генуэзская, 1а, кв. 5. Это та самая квартира в ЖК Арк Палас, которая находится в ипотеке (ипотекодержатель – частное предприятие «Торгово-дистрибьюторская кампания СИС»). Долг по ипотеке, по нашим данным – более 10 миллионов гривен. К слову, вышеуказанная дача в Совиньоне принадлежит не Курилко, а находится в аренде. В ипотеке находится и земельный участок Курилко – 0,10 га в Фонтанке (по улице Гагарина 2-А,). Ипотекодержатель: ОАО “Надра” (г. Киев, ул. Артема, д.15), Размер основного обязательства – 100 000 долларов США. История этих кредитных отношения тянется ещё с 2007 года.

    На супругу Игоря Курилко – Кристину – оформлены следующие предприятия: ООО «Якоря Риелт» (аренда и эксплуатация недвижимого имущества), ООО «Новый район-1» (строительство жилых зданий), ООО «Одесоблпостачзбут» (предоставление в аренду строительной спецтехники), ООО «ВИ ЛЕКС ГРУПП» (предоставление юридических услуг), ООО “Укрремконтейнерсервис (производство контейнеров и металлических баков)

    Вывод из всего сказанного очень простой: остерегайтесь этого мошенника и афериста, который ничего кроме проблем и попыток отжима вашего бизнеса или имущества не принесёт. Непомерные амбиции и жажда денег привели его к большим долгам, которые он может покрыть только за счёт новых афер, так как никакого ликвидного бизнеса у него нет. Этим и опасен Игорь Викторович Курилко – человек, который жаждет лёгкой наживы.