ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Имеет свои пределы": Европа утрачивает энтузиазм касательно помощи украинским беженцам

    19 апреля 2024 пятница
    104 переглядів
     Европа готовится принять больше украинцев с меньшей поддержкой в ​​2023 году

    Подписывайтесь на наш telegram-канал 

    ЕС готовится принять в этом году больше беженцев из Украины, но с меньшей поддержкой, пишет The Washington Post.

    Некоторые правительства готовы сократить финансирование по мере продолжения войны и роста стоимости жизни в Европе.
    По данным ООН, около трети украинцев были вынуждены покинуть свои дома после вторжения России в феврале. В Европе было зарегистрировано почти 8 миллионов беженцев, что, по словам Организации Объединенных Наций, стало самым быстрорастущим кризисом перемещения со времен Второй мировой войны.

    По данным УВКБ ООН, более 2 миллионов украинских беженцев обосновались в Западной или Южной Европе, но многие предпочитают оставаться в соседних с Украиной странах, таких как Польша, Венгрия, Молдова и Румыния.

    Однако эти страны беднее, а война привела к росту цен на энергоносители и основные продукты. В результате группы помощи и волонтеры говорят, что они стали свидетелями снижения готовности или способности людей оказывать материальную помощь украинцам.

    Многие поляки "по-прежнему хотели бы помочь, но у них недостаточно ресурсов для этого, тем более что уровень инфляции в Польше составляет более 17 процентов", - говорится в материале.
    «Помощь от частных лиц «имеет свои пределы», — сказал 47-летний Олак, работающий в польском социальном учреждении, «боюсь, что через какое-то время нас ждет вторая миграционная волна, связанная с зимой в Украине. А что потом?"

    Государственное финансирование должно сократиться в 2023 году, т.к. польское правительство хочет, чтобы украинские беженцы начали сами оплачивать часть счетов за предоставляемое государством жилье и продукты питания, пишет американское издание.

    В Латвии несколько месяцев назад у некоторых городов закончились деньги на размещение людей, хотя правительство недавно одобрило продление мер помощи до июня. 

    Аналогичная картина в Венгрии и Румынии, где правительство обсуждает изменения в своей программе финансовой помощи людям, принимающим беженцев.

     

    В странах Евросоюза по сей день пребывает 7,8 млн. украинских беженцев

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору