ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Инфляция помогает словакам и венграм скупаться в Ужгороде почти на шару (видео)

    20 апреля 2024 суббота
    56 переглядів
    Из-за инфляции гривны товары на Закарпатье стали для словаков и венгров дешевле

    Ужгород давно стал для словаков и венгров шопинг-меккой. В отличие от нас, европейцы в восторге от курса украинской гривны. Для них покупать на ужгородских рынках и в супермаркетах стало вдвое дешевле...





    К концу этой недели Ужгород снова загудел вопросами: "А ты знаешь, почем сегодня уже доллар"? Вчера, например, в Ужгороде валютчики продавали его уже по 18,3 грн. Руководство Нацбанка, которому уже никто не верит, продолжает настаивать, что во всем виновата исключительно паника, а курс гривны занижен, но население спасает свои небольшие накопления, если они есть, как может.


    Вместе с долларом растут и цены — не только на импортные товары, но и на отечественные. В Кабмине рассчитывают, что по итогам года инфляция не превысит 20%, а падение ВВП — 7%, но люди в магазинах, как водится, этим заявлениям уже не верят.


    "Раньше чтобы пойти в магазин и закупить продуктов на вечер, нужно было 200 грн, теперь за те же продукты — 300-350 грн. А зарплата больше не стала, — наоборот, сокращать многим стали", — жалуется ужгородец.


    Действительно, продукты в Ужгороде подорожали значительно. Литр фруктового сока стоит 15 грн (если перевести в подешевевшие рубли по нынешнему курсу 3,48 — примерно 52 руб.), литр молока — 6-7 грн, килограмм свинины — до 100 грн, курица — уже по 40 грн, 500-граммовая пачка макарон — 17 грн. Это средние цены.


    Если считать в долларах, то россиянам они могут показаться не слишком высокими, но официальная средняя зарплата в Ужгороде — около 2 тыс. грн, а в целом по Украине — чуть больше 3 тыс. Цены в магазинах в провинции и столице отличаются мало, а в заведениях общепита — примерно на те же 25-30%.


    Впрочем, внешне жизнь в Ужгороде пока мало изменилась. В гипермаркетах по-прежнему полно людей, в ресторанах, правда, стало "пожиже", но посетители тоже есть.


    А вот продавцы говорят, что продажи обуви упали примерно на 30%, одежды — на 40%. По словам директора консалтинговой компании UTG Евгения Локтионова, 60% офисных работников Украины стали экономить на развлечениях, 40% отказались от бизнес-ланчей в пользу "тормозка" с домашней едой.




    Тем не мене, для туристов из Венгрии и Словакии, которые каждый день приезжают в Ужгород, чтобы запастись продуктами на сутки, ситуация с курсом доллара и евро в Украине только на руку.


    Они словно голодные волки буквально атакуют ужгородский супермаркет "Дастор", сметая с полок все, что можно купить: от спичек до красной икры.


    А сигареты и алкоголь покупают ящиками...



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору